Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1398

В Омске от лица МЧС кошмарят бизнес

В Омске от лица МЧС кошмарят бизнес

Иллюстрация

Провести внеплановую проверку, закрыть торгово-развлекательный центр или рынок, либо решить вопрос «мирно» и заплатить энную сумму денег – такова легенда мошенников, которые от лица сотрудников МЧС терроризируют омский бизнес.

В течение всего дня 18 сентября на различные объекты с массовым пребыванием людей, например, торгово-развлекательные центры или рынки в городе Омске поступали звонки от липовых сотрудников МЧС. Они представлялись начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Омской области Александром Рекином или его вымышленным заместителем Андреем. Аферисты грозили внеплановой проверкой объекта, диктовали условия, требовали услуги на безвозмездной основе или вознаграждение за полюбовное решение вопроса. При этом деньги нужно было перевести на мобильный телефон.

«Только за одни сутки нам стало известно о трех случаях мошенничества. Злоумышленники позвонили руководителям двух рынков и одному индивидуальному предпринимателю. Говорили от моего лица. Запугивали руководителей внеплановой проверкой совместно со СМИ. Говорили, что МЧС имеет серьезные намерения закрыть объект. С целью «решения» вопроса предлагали перевести деньги на счет мобильного телефона. К сожалению, одна из организаций поверила в серьезность происходящего и заплатила солидную сумму», — комментирует уже настоящий Александр Рекин.

В ведомстве напомнили, что сотрудники МЧС никогда не сообщают о проверках пожарной безопасности по телефону. Проверки объектов надзора проводятся только в сроки, установленные планом проверок, который формируется ГПН ежегодно до 31 декабря и согласовывается с прокуратурой. После этого эти планы публикуются на сайте ГУ МЧС России по Омской области, прокуратуры и Единого реестра проверок.

Что касается внеплановых проверок, то они проводятся только в случаях контроля исполнения ранее выданного предписания, отработки обращений и заявлений граждан и юридических лиц о нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей, а также поручений Правительства РФ. О проведении той или иной проверки собственник объекта уведомляется путем направления в его адрес распоряжения, в котором указано лицо, уполномоченное на проведение данной проверки, и сроки ее проведения.

В данный момент обо всех фактах мошенничества заявлено в полицию. Установлено, что номера телефонов, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Саратове.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!