Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1661

Один день в армии

Один день в армии

Восемнадцатого сентября Омская региональная общественная организация «Оплот» и депутат Горсовета Юрий Козловский при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области и ООО «Омский медиа-холдинг» провели спортивно-патриотическое мероприятие «Один день в армии». В состязаниях приняли участие школьники 8-11 классов образовательных учреждений Октябрьского округа: школ №№ 58, 27, 2, 141, 70, 39, 89, 138, а также «Гимназии № 43» и Лицея «Бизнес и информационные технологии». Ребятам 15-18 лет выпала уникальная возможность на несколько часов оказаться в условиях настоящей армии, поскольку соревнования проходили на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Омский филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева» в 14-м Военном городке.

В начале мероприятия, выстроившись на плацу, как и положено солдатам, школьники приветствовали гостей праздника, в числе которых были исполняющий обязанности начальника филиала академии по работе с личным составом, подполковник Алексей Капинус, депутат Омского городского Совета Юрий Козловский, главный специалист отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями Главного управления внутренней политики Омской области Олег Веприк и ведущий специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и оздоровления департамента образования Администрации города Омска Ирина Шаповалова. Собравшиеся напутствовали ребят быть смелее, идти к победе, не оглядываясь, и помогать друг другу во время испытаний. К слову, свою решительность школьники показали еще во время приветствия, когда один из учащихся «Общеобразовательной школы № 70» исполнил сольный акробатический танец, показав соперникам свои физические возможности и уровень подготовки к соревнованиям.

С восхищением и удовольствием дети и взрослые наблюдали и за показательными выступлениями курсантов института, разборкой-сборкой автомобиля УАЗ 3151 и спортивными экзерсисами представителей ВДВ.

Вторым этапом праздничного дня стали сами состязания. Ребята преодолевали полосу препятствий с прохождением лабиринта и барьера, метанием гранат, переноской боеприпасов и пр., бегали в противогазах, сдавали несколько спортивных нормативов и оказывали первую медицинскую помощь. А после школьников угощали настоящей военной кашей и показывали им территорию академии с экспонатами музея филиала.

«Мы хотели устроить детям военно-спортивный праздник, показать им, как живут курсанты академии, какого уровня и стратегического значения учебное заведение функционирует в нашем регионе, – рассказал соучредитель общественной организации «Оплот» Юрий Козловский. – Одни из основных целей подобного рода мероприятий – спортивная подготовка молодежи, воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, развитие гордости за свой округ, город и страну в целом. И, кажется, достигнуть их удалось».

Согласился со словами депутата и идейный вдохновитель мероприятия, главный судья соревнований, преподаватель физической культуры БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Сергей Струков:

«Когда-то данные состязания начинались с участия 4-х школ и проходили на базе «Образовательной школы № 2». В этом году я обратился к Юрию Геннадьевичу с предложением о поддержке, и он с радостью согласился. Сегодня соревновались уже 10 образовательных учреждений, и в будущем мы планируем увеличивать число участников.

На состязаниях дети очень дружны и следуют девизу «Один за всех, все на одного». Мальчишкам нравится, они каждый год ждут «Одного дня в армии». На этот раз все было еще интереснее, чем раньше. Полоса препятствий сложнее. Кроме того, ребята воочию увидели, что представляет собой армия, казармы, полевая кухня, как выглядит реальная жизнь солдата. Дети в восторге, учителя тоже! Надеемся, дальше – больше!»

Пока же почетное третье место заняла БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58», второе место досталось школе БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 141», а победителями стали учащиеся БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70» – те самые, кто исполнил воодушевляющий спортивный танец на этапе приветствия. Вот что значит правильный настрой!

Наталья Поль

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!