Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика2935

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: новый виток пенсионной реформы, генплан Омска и старт отопительного сезона

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: новый виток пенсионной реформы, генплан Омска и старт отопительного сезона

Дума откорректирует пенсионную реформу

До 24 сентября Государственная Дума будет собирать поправки к намеченному на 26 число второму чтению законопроекта об увеличении пенсионного возраста в России. Изначально срок был дан до 18 августа, но затем в связи с большим общественным резонансом его продлили. Первое чтение документа состоялось 19 июля. Глава комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов (ЛДПР) сообщил, что в Госдуму поступило порядка 150 поправок. Наиболее знаковые из них предложены главой государства.

Напомним, что 29 августа Владимир Путин выступил с анонсированным в Омске заявлением о пенсионной реформе и предложил ряд мер, смягчающих первоначальный вариант, вызвавший волнения в обществе. В частности, Путин предложил уменьшить повышение возраста выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет (то есть в 60 лет). Президент также заявил о необходимости предусмотреть досрочный выход на пенсию для многодетный матерей – вплоть до возраста 50 лет. Еще одна его инициатива: ужесточить ответственность для работодателей в случае отказа приема на работу по причине возраста и за увольнения сотрудников предпенсионного возраста. Также предусмотрено, что гражданам предпенсионного возраста увеличат пособие по безработице, а льготным категориям сохранят их привилегии. Пенсионеры в сельской местности получат надбавку. На пенсию по стажу мужчины выйдут, имея за плечами 42 года работы, а женщины – 37. До завершения реформы сохранят и льготы по налогам на недвижимость и землю.

Часть этой «дорожной карты» уже реализована – 20 сентября депутаты приняли во втором чтении законопроект об ответственности за трудовую дискриминацию работников предпенсионного возраста. Закон предполагает введение штрафа до 200 тыс. рублей или обязательные работы до 360 тыс. рублей.

Инициатива правительства оказалась наиболее социально острой со времен протестов против монетизации льгот в начале 2000-х годов и породила многочисленные митинги по всей стране. Также ее следствием стало снижение рейтинга «Единой России» и косвенно она привела ко вторым турам на губернаторских выборах в четырех регионах России. В Приморском крае накал борьбы между коммунистом Андреем Ищенко и единороссом Андреем Тарасенко оказался столь высок, что ЦИК вынужден был добиться от краевого избиркома отмены результатов голосования из-за многочисленных нарушений. В Хабаровском крае на выборах губернатора в воскресенье с большим перевесом действующего главу региона Вячеслава Шпорта победил кандидат от ЛДПР Сергей Фургал.

На этом фоне отмечаются попытки смягчения последствий реформы на местах. Так, депутаты Заксобрания Омской области вышли с инициативой сохранить на региональном уровне возраст социальных льгот на прежнем уровне – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

 

Омичей порадуют теплом

25 сентября в Омской области стартует отопительный сезон. В трех районах – Калачинском, Знаменском и Нижнеомском батареи уже на минувшей неделе стали горячими. Соответствующие распоряжения приняли власти в Азовском, Большеуковском, Знаменском, Москаленском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском и Тарском районах. Почти везде уже прошел предварительный запуск тепла. На особом контроле ситуация в Таврическом, Черлакском, Тарском и Русско-Полянском районах, где сложились задолженности за топливо за прошлый год.

В Омске с 14 сентября началось подключение социальных объектов. В этом году мэрия и теплоэнергетики впервые приняли совместное решение о подаче тепла таким потребителям до официального начала отопительного сезона. Единственное условие – техническая готовность учреждения. По состоянию на конец прошлой недели в областном центре было подключено 110 социальных объектов.

Также в правительстве региона обращают особое внимание глав районов и сельских поселений на заготовку дров для частного сектора. Главному управлению лесного хозяйства Омской области поручен контроль за организацией этой работы. Сейчас все районы Омской области обеспечены возможностью лесозаготовки для обеспечения собственных нужд граждан и муниципальных нужд. Всего с начала 2018 года по состоянию на середину сентября жителям Омской области предоставлено более 220 тыс. куб. м древесины, заключено около 8,5 тыс. договоров купли-продажи лесных насаждений, что соответствует уровню показателей прошлого года.

 

Генплан Омска найдет разработчика

Будут подведены итоги ряда аукционов. Наиболее важным, пожалуй, будет тендер по актуализацию генплана Омска. Ожидается, что коррективы появятся к 1 июня 2019 года. По контракту подрядчик должен не только внести изменения в главный градостроительный документ, но и подредактировать в связи с этим нормативы градостроительного проектирования, правила землепользования и застройки, а также подготовить проекты планировки и межевания некоторых частей города.

Как ранее отмечал «СуперОмск», вряд ли данная актуализация генплана сопоставима по масштабу с работами 2007 года и тем более – 70-х годов прошлого века. Вдобавок главной целью актуализации является создание условий для более интенсивных действий местных властей в сфере земельного межевания, а, в итоге – в усилении и повышении прозрачности требований к бизнесу. Говорить о большем – территориях частного сектора под комплексную застройку, новых инфраструктурных проектах общегородского и регионального масштаба и т.п., к сожалению, пока не приходится. В данном случае речь идет о тактическом приведении документа в соответствие с изменениями норм права и с фискальными интересами городских властей.

Также станут известны победители торгов на поставку мебели для сибирского филиала «Эрмитажа» (59 млн рублей).

 

Также будут интересными следующие события:

  • С 24 сентября в Омской региональном бизнес-инкубаторе стартует обучение для первой группы слушателей, которые узнают, насколько важна предпринимательская деятельность для развития экономики региона и России, в целом. Занятия будут вести опытные бизнес-тренеры и действующие предприниматели. У слушателей появится возможность узнать, как строят бизнес омские предприниматели. Молодые представители бизнес-сообщества поделятся секретами и расскажут, с какими трудностями им пришлось столкнуться при построении своего дела, ведь когда начинаешь собственное дело, порой не хватает ни знаний, ни опыта. И вот тут на помощь придут более успешные коллеги, которые поделятся всем тем, что знают и умеют сами.
  • Состоится заседание суда по иску минэкономики об аннулировании лицензии на торговлю алкоголем сети магазинов «Наполеон». Причиной стала торговля спиртным по ночам, которая выдавалась за деятельность закусочной. В частности, предприятие нарушило обязательное требование законодательства по вскрытию потребительской тары при отпуске алкоголя покупателю в предприятиях общепита, считают в министерстве.
  • Законодательное Собрание Омской области рассмотрит кандидатуру бывшего омского вице-мэра Ирины Касьяновой на пост уполномоченного по правам человека в регионе. Ранее за нее проголосовал комитет по законодательству и местному самоуправлению по представлению губернатора. О возможном назначении Касьяновой стало известно еще в середине августа, когда состоялась ее встреча со всероссийским омбудсменом Татьяной Москальковой.
  • Омская филармония откроет предъюбилейный, 79-ый творческий сезон. На сцене Концертного зала выступит московский пианист-виртуоз Борис Березовский. Для выступления с Омским академическим симфоническим оркестром пианист выбрал знаменитый Третий фортепианный концерт ре минор Сергея Рахманинова. Во втором отделении оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера Дмитрия Васильева исполнит Первую «Классическую» Симфонию Сергея Прокофьева и «Поэму экстаза» Александра Скрябина. Добавим, музыканты входят в сезон с новыми инструментами. Федеральный центр выделил на них 110 млн рублей. Из этой суммы 60 млн потратили на приобретение инструментов для симфонического оркестра, еще 50 – для музыкального училища имени Шебалина. Причем впервые за все время существования Омского симфонического оркестра будут обновляться струнные инструменты – скрипки, альты, виолончели. В частности, уже закуплены две итальянские и две русские скрипки, а также два альта. В общей сложности планируется приобрести 70 различных инструментов.
  • Изменится схема движения автобусных маршрутов №№ 424 и 222. Оба направления власти решили продлить до городских окраин. С 23 сентября маршрут №424 будет продлен до поселка Николаевка. А для улучшения транспортного обслуживания жителей Кордного поселка с 30 сентября организуют работу маршрута №222 («МСЧ-9 – Онкодиспансер») и по улице 5-й Кордной. На нем будут работать 40 частных автобусов малого класса.
  • Состоится пресс-конференция «Осторожно: пьяный водитель!». К участию приглашены руководители УГИБДД УМВД России по Омской области, БУЗОО «Наркологический диспансер», представители Общественного совета при УМВД России по Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!