Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика1781

Борьба за выживание, Трансформация и Территория комфорта: омичам предложили варианты развития города

Борьба за выживание, Трансформация и Территория комфорта: омичам предложили варианты развития города

Во вторник, 25 сентября, на координационном совете по социально-экономическому развитию Омска собрались представители мэрии, депутаты, руководители вузов и банкиры, чтобы обсудить самый наболевший вопрос последних лет.

Власти и бизнес совместно искали решение проблемы: как остановить массово уезжающих из города и привлечь инвесторов.

Мэр Омска Оксана Фадина, памятуя о своей работе в Минэкономики, предложила три пути развития города для одной цели: создание комфортной среды до 2030 года.

«Мы посмотрели отзывы жителей о городе в СМИ. Мы видим для себя не очень комфортную среду. Эта миссия, которая раскладывается на более конкретные цели. Еще ряд вопросов мы будем обсуждать. В этом году мы разработали техническое задание для генплана. Предлагается три сценария развития и три разных бюджета, отправной точной для которых являются условия в 2018 году. Первый сценарий  - «Борьба за выживание», когда нет 3% в бюджете на развитие, когда мы решаем проблему судебных домов и другие финансовые проблемы. Это очень тяжелый сценарий. Второй сценарий – «Трансформация», нечто среднее между самым негативным и позитивным вариантами развития событий. И третий сценарий –  «Территория комфорта» - наиболее позитивный. Каждый из вариантов обусловлен определенными факторами», - рассказала Оксана Фадина.

При этом глава города делает амбициозную ставку не на дотационность бюджета города, выраженную в получении межбюджетных трансфертов, а на развитие собственных доходов, например, неналоговых поступлений.

Для разработки этой стратегии создан координационный совет при мэрии, куда вошли все представители общественности, бизнеса и чиновники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!