Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости3318

Одна из членов банды взяточниц из омской мэрии имеет звание «Ветеран труда»

Одна из членов банды взяточниц из омской мэрии имеет звание «Ветеран труда»

В Центральном суде завершился процесс по уголовному делу ОПГ из департамента имущества администрации города. Бывшие чиновницы: начальник финансово-информационного управления Светлана Парадеева, начальник управления договорных отношений Елена Гусева и главный специалист Надежда Журова за многомиллионные взятки приговорены к реальным срокам в колонии общего режима. Под стражу женщин взяли прямо в зале суда.

Во время оглашения приговора, выяснилось, что Надежда Журова и Светлана Парадеева уже на пенсии, а Елена Гусева ушла из мэрии еще до возбуждения уголовного дела. Более того, взяточница Парадеева имеет еще и звание «Ветеран труда».

К слову, наличие пенсионного удостоверения, хорошие характеристики с места работы и серьезные заболевания спасли женщин от более сурового наказания. Судья посчитала, что наличие этих обстоятельств позволяет применить статью 64 УК РФ. Потому взяточницы и получили за особо тяжкие преступления более мягкий вид наказания, чем предусмотрено по закону. Надежду Журову приговорили к 3 годам в колонии общего режима, а Светлана Парадеева и Елена Гусева получили по 2 года. Также суд запретил им 2,5 года занимать должности в госструктурах. При этом гособвинитель просила для фигурантов этого дела от 8 до 9 лет.

Напомним, Гусева, Парадеева, Журова и их бывшая коллега Бережная сколотили банду, которая помогала предпринимателям переоформлять договоры аренды на земельные участки. За свои услуги взяточницы брали «скромное» вознаграждение от 100 до 300 тыс. рублей и за год насобирали более 3,3 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!