Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1980

Леонид Полежаев поддержал инициативу коммунистов

Леонид Полежаев поддержал инициативу коммунистов

На заседании Заксобрания фракция КПРФ предложила поддержать законопроект по приравниванию детей фронтовиков к труженикам тыла в части льгот. Поначалу парламентское большинство единороссов отклонило проект оппозиции, но после неожиданной поддержки инициативы со стороны губернатора единогласно за нее проголосовало. 

На заседании Заксобрания фракция КПРФ предложила поддержать законопроект по приравниванию детей фронтовиков к труженикам тыла в части льгот. Поначалу парламентское большинство единороссов отклонило проект оппозиции, но после неожиданной поддержки инициативы со стороны губернатора единогласно за нее проголосовало. 

Сам законопроект «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» был внесен фракцией КПРФ на рассмотрение Госдумы РФ еще 23 мая. Речь в поправках идет о приравнивании возрастной категории «дети войны» (родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года) к труженикам тыла  с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством. Документ сейчас проходит согласование в думских профильных комитетах, но региональные парламенты также могут принимать постановления в его поддержку. 
 

Это 23 июня и предложил сделать депутатам Законодательного собрания (ЗС) Омской области лидер фракции КПРФ Андрей Алехин. Необходимость принятия постановления он подкрепил ссылками на печальную дату (днем раньше отмечалось 70-летие со дня начала Великой Отечественной войны) и рекордными параметрами областного бюджета.

«Мы с момента принятия бюджета пять раз увеличивали его доходную часть. Мне кажется, теперь можно уже найти деньги и на «детей войны», – сказал депутат. 

По оценке Андрея Алехина, цена вопроса может составить для бюджета области 600 млн рублей.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский призвал лидера фракции КПРФ не заниматься «преждевременным пиаром».

«В Омской области меры по поддержке ветеранов, других социально незащищеных категорий граждан и так одни из самых действенных и эффективных. Но на все благие пожелания денег не хватит, это точно», – заявяил председатель Заксобрания

После его отповеди депутаты регионального парламента, большинство в котором составляют члены «Единой России», отклонили предложение коммунистов.

Заседание парламента на этом было фактически закончено. Спикер по традиции финалов уже зачитывал благодарности отдельным депутатам от их избирателей и поздравлял именинников, но тут слово взял губернатор Леонид Полежаев.

«Давайте мы все подсчитаем. Наверняка многие из людей, входящих в категорию «детей войны», уже пользуются другими льготами и пособиями. Надо подумать, насколько это подъемно для нас. Может, стоит заложить деньги в бюджет следующего года, но давайте не будем отмахиваться от этого дела», – сказал глава региона. 

Всего в нескольких словах он смог переубедить депутатов Заксобрания, и они единогласно поддержали инициативу по приравниванию детей фронтовиков к труженикам тыла. 

Заксобрание постановило создать специальную рабочую группу, в состав которой войдут представители минсоцразвития, комитета ЗС по социальным вопросам и фракции КПРФ, которая и займется подсчетами. Свои предложения рабочая группа должна будет сформировать уже после парламентских каникул в сентябре. 

 

Сергей Рудометов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!