Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1080

Россиян начнут подключать к новой накопительной пенсии без их согласия

Россиян начнут подключать к новой накопительной пенсии без их согласия

Министерство финансов РФ и Центробанк выбрали механизм включения граждан в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Россиян решено «по умолчанию» подключать к новой накопительной пенсии на основании ст. 158 Гражданского кодекса, согласно третьему пункту которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Об этом РБК сообщили четыре разных источника, среди которых два федеральных чиновника, источник на финансовом рынке, а также знакомый с обсуждением ИПК эксперт. Этот механизм, по сути, означает, что граждан начнут подключать к отчислению средств в ИПК автоматически.

По словам экспертов, автоподключение коснется 70 млн человек. Планируется в любом случае информировать граждан об их подключении к системе ИПК, а обязанность делать это, вероятнее всего, возложат на работодателя.

В настоящее время закон об ИПК находится в стадии подготовки.

Фото: newsnn.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!