Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Новости спорта4721

«Авангард» деклассировал хамов из «Витязя» на их же льду

Во вторник омские хоккеисты сыграли на выезде в Подольске против «Витязя» и одержали разгромную победу с теннисным счетом 6:0.

Стоит ли напоминать, что с какого-то момента отношения между этими двумя командами накалились до предела? Истоки этого идут из 2008 года, когда «Витязь» был чеховским и принадлежал бывшему криминальному авторитету. Осенью, также в октябре, после недоигранного матча умер молодой форвард «ястребов» Алексей Черепанов — поздно приехала «Скорая помощь», сердце игрока остановилось и запустить его заново уже не смогли. Именно после того случая во всех аренах КХЛ обязали держать наготове дефибрилляторы.

Ну а хозяева «Витязя» затаили на «Авангард» зуб — ведь лига дисквалифицировала из-за этого скандала директоров клуба и чеховского ЛДС. И на несколько лет игры между «Авангардом» и чеховскими хоккеистами превратились в грязный мордобой, с которым было невозможно сделать просто ни-че-го. Как-то остепенился «Витязь» только после смены владельцев. И вот теперь-то злобное внутреннее «оно» вдруг вылезло у подмосковных «воинов» наружу снова. Скорее всего, повлиял разгромный счет не в их пользу. Но об этом позже...

Первый период омичи отыграли без забитых голов. Не хватало точности или надежно действовали хозяева в обороне?  Скорее и то, и другое. К тому же подольская команда с самого старта прессинговала очень активно. Правда, это продолжалось относительно недолго. Возможно, влияло то, что выездной матч был уже третьим в серии. Но, как ранее уже подмечалось, плюс нынешнего «Авангарда» в том, что он может перестраиваться и в результате все равно находить ключи к воротам соперника. Так и получилось. Хотя вряд ли кто-то ожидал, что забить на этот раз получится так много.

«Жара» пошла во втором периоде. Сначала комбинацию разыграли Широков и Медведев, а Зернов стал острием, которое и нанесло решающий укол — 1:0. Затем прошло всего три минуты и Михеев, совершив по флангу индивидуальный проход, преимущество удвоил. Ну и ближе к перерыву Семенов с добивания отправил шайбу под перекладину, когда вратарь «Витязя» был уже отыгран. Добавьте к этому два меньшинства, в которых омичи не пропустили. Такое их, безусловно, психологически подстегнуло.

Отрадно, что «ястребы», получив преимущество в счете, чаще всего его уже не упускают (обратные примеры в этом сезоне единичны). С одной стороны, они не бросают играть в атаке, с другой - стараются хорошо отрабатывать в обороне. Потому что подмосковный клуб в третьем периоде в любом случае пытался отыграться, но сделать ничего не смог. Более того - «Авангард» довел цифры на табло до уже названных. Авторами остальных голов стали Чудинов (точнее, он сделал здесь дубль) и Егор Мартынов. Оба — защитники, что тоже интересно. Мартынов свой гол, кстати, отпраздновал жестом, похожим на ленинский, когда вождь пролетариата показывал кому-то дорогу, выступая на митинге...

Ну а драка, о которой говорилось в начале, была не одна. В конце третьего периода сначала бились Фисенко и Воронков, когда наш игрок припечатал соперника в борт, но упал сам. Накинулся на Фисенко подольчанин, хотя прием был применен без нарушения правил. Победителя явного тут не было, но больше ударов нанес вроде бы Воронков, и бой быстро перешел в борьбу, а не «боксирование». До сирены было 29 секунд, счет — уже 6:0. Оба участника получили штраф по 5 минут и ушли в раздевалку — смысла сидеть на скамейке для удаленных не было уже никакого. Команды сыграли 12 секунд — и снова драка, уже более массовая. Снова в роли агрессоров — игроки «Витязя», а пострадали молодые омские хоккеисты Семенов и Манукян, хотя они и постарались не дать себя в обиду и обошлось без особых травм. В результате, чтобы наконец доиграть матч, понадобилось прямо-таки огромное количество времени — судьи долго занимались дисциплинарной «бухгалтерией», плюс тренер «Витязя» Валерий Белов потребовал ему что-то разъяснить и пришлось его уважить. Хотя с какой стати — непонятно, вся неправота его «ребят» - прежде всего Моисеева и Шинкевича - была как на ладони.

«Сначала — очень сильный первый период и 0:0. Во втором очень важным был момент, когда мы нейтрализовали два большинства соперника подряд. Ну и в третьем периоде играли здорово, в том числе в большинстве. И при этом не дали сопернику ни единого шанса. Хорошо, что на этом выезде во всех трех матчах одержали победы», - оценил встречу наставник «ястребов» Боб Хартли.

Таким образом, «Авангард» одержал седьмую победу подряд, далее он сыграет в Балашихе с рижским «Динамо» 5 октября.