Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2842

На открытии Юбилейного моста Бурков и Меняйло благодарили омичей за терпение, а строителей – за скорость

На открытии Юбилейного моста Бурков и Меняйло благодарили омичей за терпение, а строителей – за скорость

В среду, 3 октября, в Омске торжественно открыли Юбилейный мост после реконструкции.

Напомним, что ремонт сооружения обошелся в 328 млн рублей, из них 307 млн рублей - из областного бюджета. Работы выполняла красноярская компания «Мостремстрой» с 6 октября 2017 года. На объекте трудились порядка 150 человек и 56 единиц техники. По контракту ремонт моста 1967 года постройки должен был завершиться 30 ноября 2018 года. Однако строители закончили раньше.

Перерезать красную ленточку приехал полпред по СФО Сергей Меняйло. Встречали гостя губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Оксана Фадина.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе остался доволен ремонтом Юбилейного моста, подчеркнув уникальность объекта. Сергей Меняйло поблагодарил омичей – за терпение, и строителей – за скорость.

«На сегодня президентом поставлена задача – развитие транспортной инфраструктуры. Без нее не будет экономики, не будет социальных проектов. Я хочу выразить слова благодарности строителям, которые за год отремонтировали мост, жителям – за терпение в пробках, - отметил Сергей Меняйло».

Губернатор Александр Бурков поддержал полпреда по СФО и заявил, что Омску нужны новые мосты. Он озвучил планы региона на возведение новых инженерных конструкций.

«Сегодня для нас большой праздник – открытие Юбилейного моста ждали с нетерпением. Хочу поблагодарить подрядную организацию, отремонтировавшую сооружение на два месяца раньше. Хотелось бы, чтобы вторая жизнь моста длилась долго и счастливо. Мы полностью разделяем позицию полпреда, что нам нужны новые мосты, - подчеркнул Александр Бурков. - У нас с вами есть планы по строительству Северной объездной дороги, нам необходим еще один мост через Иртыш. Сергей Иванович, мы рассчитываем на вашу помощь, поддержку и внимание».

Далее слово взяла мэр Омска Оксана Фадина. Она прибегнула к красочному сравнению, назвав конструкцию мостом между прошлым и настоящим.

Завершил череду торжественных речей митрополит Омский и Таврический Владимир. Он отметил, как город преобразился за последние несколько лет: улицы стали чистыми и красивыми.

После чего полпред по СФО Сергей Меняйло и губернатор Александр Бурков дали старт движению по Юбилейному мосту.

Политикам и другим омичам показали красочный фейерверк и концерт.

Первыми по мосту проехали 25 автобусов ПАЗ «Вектор NEXT» из новой партии.

Напомним, что из областного бюджета на реконструкцию объекта выделено 307 млн рублей.

Капитальный ремонт Юбилейного моста предполагал замену центрального железобетонного пролетного строения на металлическое, обновление высокопрочной арматуры и добавление переходных пролетов с обустройством подпорных стенок. Последнее должно было исключить давление грунта на основание сооружения и таким образом устранить причину крена моста. Кроме этого, строители заменили железобетонные тротуарные консоли на металлические и переустроили инженерные коммуникации.

Специалисты установили линии наружного освещения, смонтировали системы дренажа, гидроизоляции мостового полотна, а также сделали гранитные бордюры и облицевали гранитом лестничные сходы. Общая площадь асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров составляет около 3000 квадратных метров.

Фото автора и фото-банк правительства Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!