Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье105674

Турист привез в Омск из путешествия смертельно опасное и очень заразное заболевание

Турист привез в Омск из путешествия смертельно опасное и очень заразное заболевание

Турист из Турции, помимо магнитиков и сувениров, привез на родину в Омск весьма серьезное заболевание. Обратившийся в редакцию читатель «СуперОмска» пояснил, что подхватил на турецком курорте Мармарис какую-то болезнь.

«Ночью у меня резко начался сильный озноб, я никак не мог согреться, а вместе с ознобом пришла и температура. Кости и мышцы ломило, в голове постоянно был шум, аппетит отсутствовал, однако я много спал», - рассказал «СуперОмску» Сергей Б.

В местную больницу турист обращаться не захотел, решил терпеть до дома. До отлета домой спасался жаропонижающими средствами. Тем не менее отпуск, во время которого омич отмечал день рождения, оказался сильно подпорчен.

Обратившемуся в омскую больницу мужчине медики предварительно поставили диагноз «вирус Коксаки», как рассказал он «СуперОмску». Омичу предстоит дожидаться результата анализов и лабораторного подтверждения, что это действительно Коксаки, а не какой-либо другой энтеровирус.

Вместе с тем, «СуперОмску» в региональном Роспотребнадзоре пояснили, что вирус из Турции в Омск в этом году никто не привозил:

«В этом году из Турции не было ни одного случая заноса вируса Коксаки. Коксаки – это разновидность энтеровируса, в этом году зарегистрированы 2 серотипа Коксаки. Они циркулируют на территории всего мира, в том числе и в Омской области. Они привычные, хорошо лечатся, и профилактика очень простая – мойте руки и посуду, которой пользуетесь».

Отметим, заболевание протекает, как правило, с высокой температурой до 39-40°С, сыпью на лице и теле, со рвотой, диареей, головной болью и слабостью. Чаще всего заболевают дети до 10 лет, взрослые заражаются намного реже.

Несмотря на то, что при стандартном течении симптомы сами проходят через 1-2 недели, известно о серьезных осложнениях, эпидемиях и смертельных случаях. Вирусом очень просто заразиться через воду, загрязненные продукты, предметы быта, также инфекция передается воздушно-капельным путем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!