Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1265

Очаги опасного шелкопряда в Омской области заняли территорию размером с Лихтенштейн

Очаги опасного шелкопряда в Омской области заняли территорию размером с Лихтенштейн

иллюстрация

В Главном управлении лесного хозяйства Омской области, судя по всему, отреагировали на заявление омских охотников, обеспокоенных судьбой хвойных лесов на севере региона из-за нашествия пожирающего хвою сибириского шелкопряда. Как накануне сообщал «СуперОмск», один из охотников направил открытое письмо губернатору Омской области Александру Буркову с просьбой разобраться в ситуации. А сегодня, 9 октября, ведомство сообщило о нынешнем состоянии лесов и работе, которая ведется в данном направлении.

Так, в управлении отметили, что очаги сибирского шелкопряда, зафиксированные на территории Васисского лесничества в Омской области, на сегодняшний достигают 16 743 га, что сопоставимо с площадью европейского государства Лихтенштейн. В то же время, в Рослесозащите уверены, что ситуация не должна ухудшиться, так как зараженные вредителем участки локализованы болотами и лиственными лесами.

В ГУ лесного хозяйства также отмечают, что уже в октябре для анализа ситуации на место отправятся специалисты.

«Главным управлением лесного хозяйства Омской области совместно с Филиалом ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Новосибирской области» запланировано проведение осенних учетов численности сибирского шелкопряда на 27 пунктах наблюдения за популяциями вредителя. Ориентировочный срок проведения осенних учетов - октябрь 2018 года (при условии транспортной доступности). В случае отсутствия доступности к пунктам учета, данные работы будут перенесены до установления устойчивого снежного покрова», - сообщили в ведомстве.

Результаты исследований позволят судить о целесообразности организации и проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности опасного вредителя с учетом затрат на это. Если будет принято решение о необходимости данных мероприятий, то в 2019 году на это будут выделены федеральные средства, добавили в ведомстве.

Стало известно происхождение странных следов на соснах под Омском

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!