Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования1757

Депутаты придумали способы улучшения питания в омских школах

Депутаты придумали способы улучшения питания в омских школах

alexsolor.ru

На комитете по социальным вопросам в горсовете депутаты живо обсудили организацию питания в омских школах.

Как отметила директор департамента образования Инна Елецкая, питанием охвачены 152 общеобразовательные организации, из них 150 учреждений находится на аутсортинге  - их обслуживают 13 организаций. На эти цели из бюджета тратят 18,4 млн рублей.

На сегодня 78% учащихся охвачены питанием, при этом 61% детей едят горячие блюда. Дотационное питание получают 6,4 % школьников.

Было проведено анкетирование школьников. Оказалось, что в старших классах питаются всего 50% детей. Департамент образования признал, что причина кроется в невысоком профессиональном уровне работников кухни, низкой оснащенности столовых и качестве еды.

Чтобы замотивировать поваров готовить деликатесы, в 2018-2019 учебном году в ведомстве планируют провести кулинарный конкурс среди работников пищеблоков.

Депобразования предполагает перевести школы на аутсортинг, то есть передать столовые в частные руки.  

Депутаты живо отреагировали на эту информацию.

Председатель комитета Максим Астафьев засомневался, что при переводе учебных заведений на аутсортинг сохранится контроль со стороны мэрии. Инна Елецкая заверила, что такие условия будут прописаны в договоре.

В свою очередь, первый вице-спикер горсовета Омска Юрий Тетянников призвал ввести в рацион школьников молочную продукцию.

«У школьников сейчас есть проблемы со здоровьем. Ранние болезни пищевода и кишечника, анемия – это следствие употребления фаст-фуда и нехватки молочных продуктов. Можем ли мы включать в питание кефиры и бифидоки?» - спросил Юрий Тетянников.

На что получил ответ, что сейчас у ребят наблюдается непереносимость молочного белка.

Кроме того, в ходе обсуждения выяснилось, что конкурсы на приобретение продуктов питания для школ, на поиск подрядчика не проводятся. С компаниями просто заключают договоры. Парламентарии так и не получили ответа на вопрос, как идет отбор подрядчиков для столовых.

Алексей Провозин предложил централизовать закупочные мероприятия, чтобы держать на контроле качество продуктов.

Что касается применения оплаты питания картами, то тут депутаты разделились. Однако Дмитрий Горбунов прервал все споры, настаивая на распространении такой системы.

 «Что касается системы питания в школах, внедряйте карточную систему. Все мы придем к цифровой экономике», - уверен Дмитрий Горбунов.

Парламентарии приняли к сведению информацию мэрии о питании в школах.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!