Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2440

Омские депутаты обсудили выделение земли под второй в России испытательный комплекс

Омские депутаты обсудили выделение земли под второй в России испытательный комплекс

В среду, 10 октября, на комитете по градостроительству, архитектуре и землепользованию в горсовете депутаты обсудили перспективу строительства нового испытательного комплекса для «Омского моторостроительного конструкторского бюро».

Компания намерена расширить мощности для выпуска неких военных изделий с технико-тактическими параметрами.

По словам заместителя директора депимущества Омска Николая Кравченко, предусматривается строительство испытательного комплекса с системой оборудования информацией. Стоимость проекта оценивается в 1,206 млрд рублей. Устройство комплекса планируется к 2020 году.

Чиновник добавил, что площадку под проект предполагается разместить в районе СНТ «Восток», возле Окружной дороги.

Депутат Юрий Козловский напомнил коллегам об истории с логистическим центром сети магазинов «Магнит».

«На Окружной дороге реализуется инвестпроект «Магнита», хотя там проблемы с прохождением фур. Там хотя бы предусмотрены парковки, а тут нет ни дорог, ни парковок», - отметил Юрий Козловский.

В свою очередь, заместитель директора депимущества заверил, что проблема с инфраструктурой решится.

«Это район СНТ «Восток», дорога там заасфальтирована. Парковки существуют на территории садоводческого товарищества», - уточнил Николай Кравченко.

Его поддержал председатель комитета Дмитрий Лицкевич.

«Когда приходят такие инвестпроекты, это дополнительные рабочие места и деньги в бюджет», - убежден парламентарий.

Председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов обратил внимание, что не указано, на каких правах принадлежит участок оборонному заводу. И добавил, что если земля находится в собственности, то прокладывать коммуникации инвестор должен по закону.

«Я бы не удивился, если участок находится в собственности. Нам надо было самим думать, принимая решение по «Магниту». Принесла ли компания средства в бюджет? Надо самим думать, а не препятствовать тому, кто создает рабочие места. Есть объекты, которые работают как «пылесос»: производят то, чего у нас нет, и продают не нам. Я вас понимаю, давайте решать ситуацию», - рассуждал Юрий Федотов.

Председатель комитета Дмитрий Лицкевич подвел черту под обсуждением.

«Такой испытательный центр будет вторым в стране, это нужно поддерживать», - резюмировал Дмитрий Лицкевич.

Парламентарии проголосовали за проект решения в первом чтении.

По данным «СуперОмска», «Омское моторостроительное конструкторское бюро» занимается производством двигателей для военных летательных аппаратов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!