Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1207

Попасть к врачу и заплатить коммуналку: получаем услуги через телефон

Попасть к врачу и заплатить коммуналку: получаем услуги через телефон

Инструкция по получению различных государственных услуг через телефон подготовлена вместе с экспертами МТС.

Получение различных справок и государственных услуг порой превращаются в настоящее мучение. Чтобы взять талон в поликлинику, справку из налоговой инспекции или Пенсионного фонда, зачастую приходиться стоять в длинных очередях, приходить за пару часов до открытия. Однако современные технологии способны помочь сэкономить время и нервы. Для этого всего лишь необходимо подружиться с бесплатным приложением для смартфона «Госуслуги», которое доступно для Android и iOS.

Необходимо скачать и установить приложение, а после зарегистрироваться: для этого нужно придумать код доступа из 4 цифр, ввести свои личные данные – информацию из паспорта и СНИЛС. Затем прихватите эти документы и отправляйтесь в ближайший офис обслуживания (как правило, это любое отделение Почты России), чтобы подтвердить, что именно вы будете получать услуги, а не кто-то другой. И все! Теперь вы избавлены от большей части бюрократии и очередей.

Изучите в приложении, какие госуслуги вы можете получить через ваш смартфон.

ЖКХ

С помощью приложения вы можете оплатить коммунальные услуги, газ, электроэнергию и так далее. Выберите соответствующую услугу в каталоге и оплатите банковской картой.

У пенсионеров есть дополнительный бонус – к выдаваемой всем пенсионерам социальной карте привязаны данные о платежах в пользу большинства управляющих компаний и других организаций, обслуживающих ваш дом.

Если вы забываете оплатить коммуналку, настройте в мробильном банке автоплатеж – он автоматически будет перечислять с вашего счета нужную сумму, как только появятся счета за прошедший месяц.

Пенсия

Томиться в очередях Пенсионного фонда больше не придется. С приложением «Госуслуги» теперь можно за нескольк минут с вашего смартфона пожать все заявления, узнать о своих льготах, записаться на прием и получить путевку в санаторий. Люди с ограниченными возможностями могут подать заявление на получение компенсаций и обеспечение реабилитации.

Здоровье

Хоть вам и придется ходить в поликлинику к врачам, вы избавитесь от живой очереди, тем более, что сейчас медучреждения постепенно переходят на электронные. Приложение «Госуслуги» поможет записаться на прием к врачу на удобное вам время. Программа уже знает, в какому медучреждению. Вы прикреплены, поэтому при первичном использовании нужно будет вписать серию и номер полиса обязательного медицинского страхования. Кроме того, на прием можно записать своих родных и близких, но тогда надо указывать их данные.

Налоги и штрафы

Приложение «Гоуслуги» в курсе, какая у вас ситуация с налогами и штрафами. Также оно поможет разобраться с получением справок из налоговой инспекции без очередей и проволочек – просто выберите нужную услугу и запишитесь на прием.

В приложении отражаются все ваши штрафы за нарушение ПДД, которые можно оплатить здесь же, с помощью банковской карты. Другие задолженности отобразятся также на вашем смартфоне.

Простое приложение экономит массу времени и сильно упрощает вам жизнь: все, что нужно обычному человеку, можно получить через экран смартфона всего лишь несколькими движениями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!