Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости3298

Омский депутат Калинин встретит Новый год за решеткой

Омский депутат Калинин встретит Новый год за решеткой

Басманный районный суд Москвы продлил срок содержания в «Матросской тишине» депутата Заксобрания, главы холдинга «Акция» Сергея Калинина до 15 января. Судя по всему, новый 2019-й год предприниматель встретит в тюрьме.

Срок его содержания под стражей истекал 15 октября.

Напомним, что руководитель ХК «Акция», в структуру которого входит «Горгаз», Сергей Калинин был этапирован в столицу в конце сентября, поскольку его дело было передано московским следователям.

Крупного бизнесмена подозревают в мошенничестве при транспортировке газа.

Уголовное дело было возбуждено 5 апреля 2017 года по факту хищения денежных средств в отношении неустановленных лиц в руководстве АО «Омскгоргаз», ООО «Омскгазстрой» и ООО «Омскгазсеть», аффилированных с холдингом «Акция». Тогда оно квалифицировано по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере. 

21 апреля 2017 года проведены обыски в офисах этих компаний.

15 июня 2018 года Куйбышевский райсуд принял решение об аресте Сергея Калинина, подозреваемого в совершении преступления по п. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По версии следствия, в тарифы на транспортировку природного газа «Омскгоргаза» необоснованно включались расходы по аренде газопроводов «Омскгазсети».

Как полагают силовики, схема была несложная. Компания «Омскгоргаз» продала часть своих трубопроводов предприятию-посреднику «Омскгазстрой», основным владельцем которой значится Елена Голушко, за 45 млн рублей. Затем близкий депутату госдумы Андрею Голушко «Омскгоргаз» вернул себе сети, взяв их в аренду у «Омскгазстроя», за 220 миллионов рублей. После этого газопроводы вместе с сетями «Горгаза» были переданы в субаренду компании «Омскгазсеть» зятя Голушко, Александра Орлова.

Разницу между этими финансовыми операциями, как полагает следствие, включали в тарифы на газ. Сумму ущерба оценили в 1,4 млрд рублей.

9 июля омский областной суд продлил арест Сергея Калинина до 15 октября.

3 июля уголовное дело из регионального следственного управления было передано в 5-е управление ГСУ СКР Новосибирска, а через три недели в центральный аппарат – Главное следственное управление СКР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!