Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1449

Омские общественники требуют закрыть зловонный котлован с гниющими останками животных

Омские общественники требуют закрыть зловонный котлован с гниющими останками животных

Грубое нарушение природоохранного законодательства зафиксировали представители Общероссийского народного фронта во время визита в Калачинский район. Местные предприниматели, оказывающие ассенизаторские услуги, превратили огромный котлован в зловонное озеро, которое отравляет жизнь окрестных деревень и сел.

«По дороге от Калачинска к Воскресенскому сельскому поселению зловоние чувствуется еще за долго до въезда в село. По дороге расположено порядка десятка мест, куда незаконно сливают нечистоты. Каждый день сюда идут машины. Частным сектором застроена добрая половина города и ассенизаторские услуги весьма востребованы. От смрада уже задыхаются жители близлежащего микрорайона Северный», — рассказывает активист ОНФ Виталий Поддубиков.

В отхожее место этот огромный котлован превратился после того, как три года назад в Калачинске остро встала проблема слива жидких отходов. Раньше их лили в колодец прямо в центре города, но после того, как жители возмутились, выделили другой участок на значительном отдалении от города. Однако предприниматели туда не ездят — далеко и дорого. Вот и облюбовали они бывший технический котлован молочного завода.

Общественники уже неоднократно обращались к городским и районным властям, чтобы закрыть это зловонное озеро. Чиновники обещали построить новую ассенизаторскую станцию для слива отходов, но воз и ныне там.

Еще одной проблемой этого котлована стало то, что неподалеку кто-то повадился сваливать трупы животных — бараньи головы, шкуры, потроха. Все это только добавляет «приятных» запахов и грозит куда более серьезными проблемами — опасными инфекционными заболеваниями.

Итогом этого рейда стало обращение в природоохранную прокуратуру и региональное министерство природных ресурсов и экологии. Сейчас общественники ждут ответа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!