Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2742

Омским черным риелторам, присвоившим 22 млн рублей, вынесен суровый приговор

Омским черным риелторам, присвоившим 22 млн рублей, вынесен суровый приговор

В Омске завершился суд над бандой «черных» риелторов, которые лишали омичей квартир. На скамье подсудимых оказались как омичи - организатор организованной преступной группы и бывший сотрудник патрульно-постовой службы 39-летний Куандык Рахимов, 40-летний риелтор Владимир Кузнецов, неработающий 40-летний Рустам Омаров, так и жители Миасса в Челябинской области – 31-летний Алексей Донской и 48-летний Олег Подшивалов.

Все они были признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и покушении на мошенничество, сообщили в Следственном комитете по Омской области. В региональной прокуратуре уточнили, что их признали виновными в 12 эпизодах. В преступлениях был замешан еще и участковый уполномоченный 38-летний Юрий Бусел, однако в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с соглашением о сотрудничестве.

По данным следствия, с 2009 по 2015 год обвиняемые подыскивали пьющих и социально-незащищенных омичей, у которых с помощью обмана выведывали сведения о собственниках квартир. Как сообщили в Следкоме, затем «риелторы» подделывали доверенности на продажу квартир в их собственности, а также копии лицевых счетов, после чего продавали жилье. Деньги они забирали себе – за «продажу» 11 квартир они получили 22 млн рублей.

«В дальнейшем, когда свои права заявили новые хозяева, прежние владельцы обратились в суд с исковыми заявлениями и смогли защитить свое право собственности, поскольку их подписи на доверенностях были поддельные», - рассказали в Следственном комитете.

Кроме того, по мнению следствия, один из обвиняемых обманул и украл у знакомой автомобиль, причинив тем самым ущерб на 450 тысяч рублей.

В Следкоме отметили, «черных» риелторов остановили сотрудники УУР УМВД России по Омской области, а участкового Бусела уволили из полиции за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Впоследствии его приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Во время следствия наложить арест на имущество обвиняемых не удалось – у них его попросту не было. Арестовали лишь автомобиль Рахимова – Hummer.  

В результате суд приговорил организатора Рахимова к 8 годам лишения свободы, соучастники получили меньше. Так, Омарову назначили наказание в виде 6 лет 4 месяцев, Кузнецову – 6 лет 8 месяцев, Подшивалову – 5 лет, Донскому – 3 года 4 месяца. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!