Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры2531

В День дурака в Омске пройдут подземная  фотовыставка, «Несерьезный концерт» и финал КВН

В День дурака в Омске пройдут подземная фотовыставка, «Несерьезный концерт» и финал КВН

В Омске, как и во всем мире, 1 апреля неофициально отмечается несерьезный праздник День смеха, или День дурака. Кто-то празднует его, подшучивая над своими друзьями и знакомыми. Кто-то устраивает целые акции, посвященные веселому весеннему празднику. Омская арт-группа «Событие» в этот день устроит в подземном переходе у кинотеатра «Маяковский» фотовыставку. Авторы школы фотографий «Событие» готовы провести дискуссии и просветительские беседы с заинтересованными омичами.

 

В Омске, как и во всем мире, 1 апреля неофициально отмечается несерьезный праздник День смеха, или День дурака. Кто-то празднует его, подшучивая над своими друзьями и знакомыми. Кто-то устраивает целые акции, посвященные веселому весеннему празднику. Омская арт-группа «Событие» в этот день устроит в подземном переходе у кинотеатра «Маяковский» фотовыставку. Авторы школы фотографий «Событие» готовы провести дискуссии и просветительские беседы с заинтересованными омичами.

День смеха, или День дурака, первые упоминания о котором относятся еще к XVI веку, никогда не имел официального статуса праздника. Более того, откуда пошел этот праздник и в честь чего его так назвали, никому достоверно неизвестно.

По одной из версий, традиция подшучивать над друзьями и знакомыми 1 апреля связана с изменчивой апрельской погодой. В этот день было принято отмечать день весеннего равноденствия. По этому поводу происходили громкие гулянья и веселье.

Другая версия возникновения праздника связана с переходом на Григорианский календарь в 1582 году. В средние века Новый год отмечался не 1 января, а в конце марта и заканчивалась новогодняя неделя 1 апреля.

В День смеха принято разыгрывать своих друзей и знакомых.

В этом году в Омске арт-группа фотошколы «Событие» решила отметить 1 апреля фотовыставкой, которая пройдет в подземном переходе у кинотеатра «Маяковский». Тем самым участники школы хотят положить начало традиции празднования Дня дурака и сделать этот праздник общенародным.

«Мы верим, что только эта дата позволит российскому обществу преодолеть все споры, обрести национальную идею и с ней двинуться по пути строительства еще более светлого суверенного будущего», – объясняют идею своего мероприятия участники школы фотографии «Событие».

Помимо выставки фотографии, авторы арт-группы готовы провести просветительские беседы и дискуссии с омичами.

Руководитель школы фотографии Василий Мельниченко на выставке раздаст несколько экземпляров своей книги «Школа радости. Самоучитель «Как стать счастливым!».

Мероприятие ориентировочно начнется в 14 часов.

Помимо перфоманса в пешеходном переходе, в Омске пройдет еще ряд мероприятий, посвященных 1 апреля.

Во Дворце культуры «Звездный» состоится финал младшей (школьной) омской лиги КВН. Школьники поборются за звание чемпиона в четырех конкурсах. Начало мероприятия – в 16 часов.

В Зале органной и камерной музыки Омской филармонии артисты представят «Несерьезный концерт».

«В праздничной программе ко Дню смеха омские музыканты решили представить пронизанные тонким юмором сочинения классиков и современных авторов», – рассказали в пресс-службе министерства культуры.

В исполнении Вероники Бартеньевой (сопрано) и Евгения Романова (баритон) прозвучит «Дуэт Катарины и Петруччио» из лирико-комической оперы «Укрощение строптивой» Шебалина. Артисты представят совместный номер – шутливый дуэт «Кошки» Россини. В нем певцы имитируют разговор двух кошек, мяукающих с нарастающей экспрессивностью, под аккомпанемент фортепиано. 
Артист симфонического оркестра, тромбонист Алексей Журба и струнный «Шебалин-ансамбль» исполнят «Серенаду лягушки» Трояна.

Композиции – «Маруся» из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и «Песенка Сыщика» из мультфильма «Бременские музыканты» – прозвучат в исполнении Евгения Романова и ансамбля народных инструментов «Тарские ворота». 
Музыкальные сюрпризы подготовили для слушателей заслуженная артистка России Светлана Бородина, вокальный квартет «Премьер», мастера художественного слова Алла Енина и Лариса Дубинина. Ведущий вечера – Виталий Сосой.

Начало концерта – в 18:30 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!