Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество999

Голодающие уходят на летние каникулы

Голодающие уходят на летние каникулы

Голодающие жители села Верхний Карбуш временно прекращают свою акцию протеста. Причиной тому стали летние каникулы в парламентах и отсутствие депутатов, суливших голодающим политическую поддержку. Как заявили участники протестной акции, осенью голодовка с требованиями отставки губернатора Леонида Полежаева может быть возобновлена.

Голодающие жители села Верхний Карбуш временно прекращают свою акцию протеста. Причиной тому стали летние каникулы в парламентах и отсутствие депутатов, суливших голодающим политическую поддержку. Как заявили участники протестной акции, осенью голодовка с требованиями отставки губернатора Леонида Полежаева может быть возобновлена.

«К сентябрю мы уже подготовимся основательнее. Сейчас около 80 человек готовы принять участие в новой голодовке, но, думаю, к осени их станет значительно больше», – сообщила лидер группы протестующих Ирина Дроздова на пресс-конференции. 

IMG_7981.JPG 

Напомним, 15 января 2011 года группа жителей Омской области объявила о начале голодовки. Каждый участник выдвигал свои требования, но размещены они были единым списком. Однако общее требование всех голодающих — отставка губернатора Леонида Полежаева. Продержавшись в голодовке два месяца и не добившись решения своих проблем, но наткнувшись на абсолютное игнорирование со стороны областного правительства, участники перешли на вахтовую голодовку. Группы по 10 человек голодали по две недели, сменяя друг друга.

Несмотря на невыполнение общего требования, некоторые проблемы голодающим все же удалось решить. Так, земля, на которой стоит ферма Сергея Гордиенко, перешла во владение его семьи, а Аблаю Смагулову удалось добиться сдачи квартиры в «Ясной поляне», после чего Смагулов покинул акцию протеста.

Примечательно, что на всем протяжении голодовки ее участники активно создавали резонансные информационные поводы, будь то демонстрация мертвых поросят или обращение к конгрессу США и Бараку Обаме. Последняя и, пожалуй, самая масштабная акция протеста, в которой голодающие приняли участие, также закончилась скандалом. Крестьянский ход в столице, где омичи должны были встретиться с президентом Медведевым, была сорвана. Как сообщал «СуперОмск», еще на подъезде к Москве голодающим периодически звонили организаторы акции из МОД «Крестьянский фронт» с просьбой не приезжать в столицу, так как акция отменяется.

Однако, как выяснилось, отменить акцию в Москве и развернуть обратно омских голодающих — не одно и то же. Поэтому в итоге омская делегация все же вышла на Красную площадь, пусть и со скандалом с местной полицией и представителями ФСО.

Встреча с президентом так и не состоялась, зато голодающая делегация добилась встречи с депутатами Госдумы. В частности, коммунист Николай Харитонов предложил омичам посильную помощь, пообещав организовать встречу протестующих с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, отставки которого голодающие так активно добиваются вот уже 5 месяцев.15 июня на сайте МОД «Крестьянский фронт» сообщалось, что Ирина Дроздова больше не является членом этой общественной организации. Ссылаясь на материал «СуперОмска» «Конгресс США может поддержать требования голодающих об отставке Полежаева», лидеры «Крестьянского фронта» обвинили Дроздову в распространении ложных и дискредитирующих движение сведениях. 

Сама Дроздова пояснила, что такое решение выгодно «узкому кругу лиц», однако, по словам лидера голодовки, оно не легитимно, так как принять его могут только в омском филиале движения. Председатель МОД «Крестьянский фронт» Омской области Василий Плохотнюк сообщил, что если попытки исключить Дроздову продолжатся, то омский филиал закроется. 

IMG_7958.JPG
 
Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!