Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье2274

В Омской области прививать от гриппа будут даже на выходных

В Омской области прививать от гриппа будут даже на выходных

В Омской области проходят последние недели вакцинации против гриппа, а тем временем к региону подступает эпидемия ОРВИ. Как сообщили в региональном Минздраве, в государственные медучреждения Омска и области поступила вторая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» для взрослых, в Омскую область привезли 297 270 тысяч доз в рамках национального календаря прививок. Также региональный Минздрав на средства своего бюджета приобрел вакцину «Гриппол плюс» в количестве 29 484 доз для детей и 11 516 доз для взрослых.

Как пояснили «СуперОмску» в Минздраве, вакцинация продлится до 1 ноября. Прививки теперь можно будет поставить не только в рабочие дни, но и в выходные.

«Специалисты рекомендуют ставить прививки до 1 ноября, поскольку необходимый иммунитет вырабатывается в течение 2-х недель. Поэтому мы постараемся охватить прививками максимум населения до 1 ноября и уложиться в рекомендуемые Роспотребнадзором сроки. Для этого вакцинация будет проходить даже в выходные, 27 и 28 октября. Однако если родители приведут ребенка в поликлинику 2 ноября, им не откажут. Но все-таки, если человек планирует поставить прививку, ему нужно найти время для похода в поликлинику до 1 ноября», - сообщили «СуперОмску» в Минздраве.

По данным на 19 октября, в Омской области уже привиты 402 287 человек, среди которых 13 321 ребенок. За личный счет и средства работодателей в регионе привились 42 885 человек. В целом охват населения профилактическими прививками против гриппа составил 27,3%, отметили в Роспотребнадзоре по Омской области.

Напомним, что прививку от гриппа можно поставить бесплатно в поликлинике по месту жительства или работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!