Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2131

Новосибирск оказался предпочтительнее Омска для «Газпром нефти»

Новосибирск оказался предпочтительнее Омска для «Газпром нефти»

В соседнем регионе появился крупный налогоплательщик. Омские экономисты уверены, что на решение топ-менеджеров «Газпром нефти» повлияло удачное расположение региона. Остальным остается только завидовать.

В соседнем регионе появился крупный налогоплательщик. Омские экономисты уверены, что на решение топ-менеджеров «Газпром нефти» повлияло удачное расположение региона. Остальным остается только завидовать.

 

Накануне стало известно, что корпорация «Газпром нефть» зарегистрировала в Новосибирской области одно из крупнейших дочерних предприятий — «Газпромнефть-Терминал».

 

В пресс-службе корпорации «СуперОмску» пояснили, что «дочка» организована для централизованного управления и эксплуатации всех имеющихся собственных и арендованных нефтебаз и похожа на своего рода крупный логистический узел.

 

«Управление сетью нефтебаз в целом позволит обеспечить эффективный контроль над функционированием всей товаропроводящей сети, оптимизировать внутрирегиональную логистику, повысить загрузку мощностей нефтебаз и качество оказываемых услуг, обеспечить рост производительности труда, а также снизить затраты и непроизводственные потери», – рассказали в пресс-службе предприятия.

 

Новосибирцы в свою очередь невероятно рады такому подарку от корпорации. Предвкушая прибыли, глава Новосибирской области Василий Юрченко уже назвал это «значимым событием».

 

«Это значимое событие, оно позволяет ожидать дополнительных существенных налоговых поступлений в бюджет области. Факт регистрации компании в регионе — это признание нашей области как места с хорошо развитой инфраструктурой, где можно размещать штаб-квартиру крупнейшей компании», – цитирует слова Юрченко его пресс-служба.

 

Почему топливный гигант в очередной раз обошел Омскую область стороной, «СуперОмск» решил поинтересоваться у директора омского филиала Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ Сергея Евсеенко. Экономист считает, что Новосибирск для топ-менеджеров «Газпромнефти» оказался привлекательней по ряду причин.

 

«Шансы у Омска всегда есть. Другой вопрос, нужно ли это собственнику? Они же изучают экономику регионов, и на данном этапе регистрация «Газпромнефть-Терминал» была выгодней в Новосибирской области. Их географическое положение, как я уже неоднократно говорил раньше, гораздо лучше. Кроме того, у них очень емкий рынок сбыта и более развитая инфраструктура. Барнаул, Кемерово, Томск — они все стремятся в Новосибирск.

 

Это вовсе не невезение для Омска, это цепь логических и экономических событий. Наш регион позиционирует себя значительно выше своих соседей. Но мы наглядно видим, что это не так. Мы забываем, что с соседями надо не просто дружить, а создавать совместные проекты», – поделился своим мнением Сергей Евсеенко.

 

Руководителем «Газпромнефть-Терминала» стал Андрей Шимкив, ранее занимавший пост директора ОАО «Газпромнефть-Новосибирск». Господин Шимкив объяснил регистрацию компании на территории Новосибирска «структурой расположения нефтебаз». По его словам, большинство из них находится именно на территории Сибири: в Омске, Тюмени, Новосибирске, Кузбассе.

 

Илья Петров

Фото rian.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!