Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть1783

Эксперты о бюджетном послании Буркова: «Задачи поставлены большие и серьезные»

Эксперты о бюджетном послании Буркова: «Задачи поставлены большие и серьезные»

В четверг, 25 октября, глава региона Александр Бурков выступил с бюджетным посланием Законодательному собранию. Своим мнением о поручениях главы региона, которые предопределят будущее Омской области, поделились эксперты.

«Я полагаю, что впереди предстоит большая работа над посланием, основные направления которого озвучены сегодня. Прежде всего, хотелось бы отметить, что первая половина бюджетного послания была посвящена социальной тематике. То есть социальная направленность бюджета уже практически определена, буквально месяц назад на Законодательном собрании мы принимали решение о том, чтобы сохранить практически все льготы, которые действуют на территории Омской области.

Вторая часть послания была посвящена развитию реального сектора экономики, и, конечно же, от этого зависит доходная часть. Как ни крути, нужно изыскивать средства для того, чтобы стимулировать инвестиционный климат в регионе. Кстати, на сегодня губернатор отметил ряд нюансов, на которые стоит обратить внимание как нашим министерствам, так и депутатскому корпусу в качестве контроля за этими вещами. Конечно, при достаточно напряженном бюджете, должна прекратиться практика неосвоенных средств. Нельзя забывать и о строительстве жилья: необходимо искать какие-то меры по его стимулированию. Я думаю, в этой части предстоит большая работа и профильного министерства, и депутатов», - заявил вице-спикер Заксобрания Александр Артемов.

Участник губернаторских выборов, член Общественной палаты Омской области Анатолий Соловьев предрек членам областного кабмина архистрогий спрос по поставленным Александром Бурковым задачам.

«Сейчас в послании все расписано по порядку и по направлениям. Причем поручение дается не конкретно какому-то одному министерству, а группе ведомств. Это говорит о том, что задачи стоят настолько большие и серьезные, что их нужно решать не одному человеку, а именно группе руководителей. Еще, на мой взгляд, сегодняшнее бюджетное послание губернатора было в первую очередь обращено на человека, ведь именно он пользуется всеми благами: это и здравоохранение, и образование, и экология, и социальная сфера. Поручения министерствам даны предельно конкретно, и спрос, я думаю, будет очень строгий. Это было понятно даже по голосу главы региона. Вы можете это проследить на примере контроля за экологической ситуацией, которая все-таки в течение года стала лучше», - прокомментировал Анатолий Соловьев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!