Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1834

«Омскоблстройзаказчик» засудил компанию Корнева и Садыкова за квартиры для детей-сирот

«Омскоблстройзаказчик» засудил компанию Корнева и Садыкова за квартиры для детей-сирот

иллюстрация

В арбитражном суде Омской области рассматривается спор между «Омскоблстройзаказчиком» и ООО «Омскагрострой». Учреждение заключило с фирмой ряд контрактов на покупку квартир для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в Черлакском районе – селе Черпак.

Обследование дома выявило многочисленные недостатки. Так, конструкция крыши не соответствовала проекту, систему теплоснабжения сделали по временной схеме, несущие наружные стены имели недостаточную несущую способность. Нашлись и трещины на доме, также разрушилась часть металлочерепицы.

Комиссия из представителей Центра управления собственностью Омской области, минимущества, «Омскоблстройзаказчика», ГЖИ и администрации района решила провести строительно-техническую экспертизу. Специалисты пришли к выводу, что состояние 36-квартирного дома является ограниченно-работоспособным, то есть снижена несущая способность здания, но нет угрозы внезапного разрушения. В то же время был отмечен риск обрушения торцовых стен в случае, если не восстановить эксплуатационную надежность. Ответчику направили претензию, поскольку постройка находилась на пятилетнем сроке гарантии, но никаких действий он не предпринял.

Суд пришел к выводу о правомерности требований истца, в то же время не найдя разумного зерна в позиции «Омскагростроя»: «доводы и возражения… не влияют на вывод суда о доказанности истцом причинно-следственной связи между выявленными недостатками и ненадлежащим исполнением обязательств по Контрактам, сводятся к несогласию с позицией истца, в отсутствие обоснованных аргументов и доказательств не могут быть признаны судом».

Теперь по решению суда в случае, если оно вступит в силу, подрядчику придется провести целый комплекс работ. В том числе – заменить стены из газобетонных блоков на кирпич.

Владельцем фирмы «Омскагрострой» является бизнесмен Александр Корнев, президентом ООО – Рамиль Садыков. Компания выступала исполнителем по контрактам в том числе с минимущества Омской области, администрациями Усть-Ишимского и Нововаршавского районов, школами и детскими садами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!