Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости1963

Депимущества Омска взыскал с гостиницы «Иртыш» миллионные долги по аренде земли

Депимущества Омска взыскал с гостиницы «Иртыш» миллионные долги по аренде земли

Арбитражный суд Омской области огласил решение по спору между департаментом имущественных отношений города и МУП «Гостиничный комплекс «Иртыш». Ведомство взыскивало задолженность по арендной плате – более 34 миллионов рублей.

Договор аренды участка в 1,4 гектара заключили в 2008 году, «Иртыш» обязался платить 189 тыс. рублей в месяц. В феврале 2017 года департамент уведомил МУП о перерасчете «задним числом» - 339 тыс. рублей в месяц за период с января 2015 по март 2016 и 1,188 млн рублей – с марта 2016 по март 2017 года. Наконец, с марта 2017 аренду оценили в 1,236 млн рублей. К тому же за минувшие годы у гостиницы, по мнению депимущества, плата вносилась не в полном объеме. В итоге истец насчитал 27,143 млн долга и 6,947 млн рублей неустойки.

Суд признал правоту департамента: «размер арендной платы устанавливается и может изменяться департаментом, как арендодателем, в одностороннем порядке в соответствии с положениями нормативного правового акта, изменяющего значение коэффициентов, используемых в расчете арендной платы в соответствии с Договором и приложениями к нему».

Впрочем, большую часть суммы суд списал из-за сроков исковой давности, в итоге получилось чуть менее 6 млн рублей. Решение вступит в силу в течение месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!