Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество950

Депутат омского горсовета Юрий Козловский поддержал общественников, помогающих детям с помощью собак

Депутат омского горсовета Юрий Козловский поддержал общественников, помогающих детям с помощью собак

В Омске прошла конференция «Человек и собака: новые возможности, бесконечные достижения», которая была посвящена итогам реализации поддержанных Фондом президентских грантов двух омских проектов, в которых задействованы собаки.

На конференции собралось около сотни человек, в числе которых присутствовали как кинологи, ветеринары, волонетры, так и педагоги, психологи, спортсмены и представители власти.

Представители двух организаций, реализующих с помощью грантов проекты с собаками, рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться в работе, но также похвалились достижениями.

Вице-президент Омской федерации ездового спорта Елена Хремина поделилась, что благодаря реализации программы «Ездовой спорт как здоровый образ жизни» в регионе, более 300 омичей приобщились к ездовому спорту, а также появились 30 разрядников и двое кандидатов в мастера по ездовому спорту.

«В последнее время многие семьи стали брать собак породы хаски. При этом люди не задумываются, что хаски – не диванная собачка, а спортсмен, который нуждается в ежедневных тренировках. Столкнувшись с энергией собаки, люди просто выкидывают собак на улицу. Город переполнен бездомными хаски и число их растет. Ездовой спорт же позволяет не только решить проблему с социализацией собаки, но и сплачивает семьи, приобщает к здоровому образу жизни, люди приобретают друзей и отличное хобби, а собаки – счастливую, наполненную движением жизнь», – рассказала Елена Хремина.

Федерация в рамках программы развивает «Школу юного каюра», где все желающие, в особенности дети, могут научиться управлять нартами. С помощью президентских грантов было закуплено оборудование, теперь ездовым спортом может заниматься любой желающий.

Юрий Козловский

Депутат Омского городского Совета Юрий Козловский

Руководитель центра зоотерапии «Дверь в лето» Юлия Соболева рассказала, что в рамках программы «Канистерапия – реабилитация без боли» прошли курс занятий более 50 детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Занятия помогли ребятам стать сильней, выносливей, помогли обрести свободу в движения, а несколько детей стали даже ходить. Благодаря уникальной методике, разработанной совместно со специалистами по ЛФК, психологами и кинологами, реабилитация не причиняет боли пациентам, а специально обученные собаки помогают даже детям со сниженным уровнем интеллекта и самым маленьким.

«Собака – это лучший мотиватор, друг и даже спортивный снаряд. Именно благодаря им дети охотно откликаются на любое движение инструктора, чувствуют себя увереннее и делают упражнения, которые раньше их пугали. Дети ходят на занятия, зная, что там их ждут добрые пушистые друзья, которые не оставят их ни на минуту и с которыми все упражнения выполнять гораздо интереснее», - сообщила Юлия Соболева.

Во время занятий дети даже учатся дрессировать собаку. На конференции специалист зооцентра Александр Сабурцев провел мастер-класс и показал, как проходит тестирование детей, проходящих реабилитацию.

Руководители обеих организаций отметили, что работа по программам будет продолжаться. Общественники особо подчеркнули важность совместной работы, поскольку она дает лучшие примеры. В частности, в проведенном летом «Хвостатом забеге» участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья.

Общественников поддержал присутствовавший на конференции депутат Омского городского Совета Юрий Козловский.

«Реализация таких проектов делает Омск лучше. Таким образом, мы привлекаем инвестиции в город, помогаем людям жить более осознанной жизнью, решаем множество социальных проблем», - резюмировал депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!