Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть1981

На Полежаева оказывают информационное давление по указке Кремля?

На Полежаева оказывают информационное давление по указке Кремля?

Несколько авторитетных федеральных СМИ разом анонсировали очередной список губернаторов, которыхпрезидент Медведев может отправить в отставку. Приводя мнения политологов, авторы материалов заявляют, что отставка губернатора Омской области более чем вероятна. Возможно, поэтому травля мэра Омска угасает, а губернатор раздает позитивные обещания в дремучих районах области.

Несколько авторитетных федеральных СМИ разом анонсировали очередной список губернаторов, которыхпрезидент Медведев может отправить в отставку. Приводя мнения политологов, авторы материалов заявляют, что отставка губернатора Омской области более чем вероятна. Возможно, поэтому травля мэра Омска угасает, а губернатор раздает позитивные обещания в дремучих районах области.

 

Ссылаясь на мнения политологов, сначала сайт The Moscow Post, затем радиостанция «Эхо Москвы», а сегодня газета «Ведомости» предрекают губернатору Омской области Леониду Полежаеву возможную отставку до начала выборов. Говоря о введенной президентом России Дмитрием Медведевым традиции отправлять губернаторов в отставку «пачками», политологи поясняют, что вчерашняя отставка губернатора Твери Дмитрия Зеленина — «первая ласточка предвыборных отставок».

 

Политолог Ростислав Туровский в интервью «Ведомостям» поясняет, что руководители регионов с плохой электоральной ситуацией, а в первую очередь это Омская область, уже находятся «под прицелом» в Кремле. Эксперт считает, что губернатора, как и мэра, могут заменить успешные единороссы: «Процедура замены губернаторов в ряде областей, например в Тульской и Омской, уже запущена».

 

Вчера вечером в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», рассуждая на эту тему, политолог Станислав Белковский заявил, что в сложившейся ситуации Леонида Полежаева может не спасти давняя дружба с Романом Абрамовичем, поскольку тот уже утратил интерес к области, сообщает «БК55».

 

Возможно, именно информационный прессинг заставил Полежаева забыть на время о конфликте со Шрейдером. Напомним, что в мае оба участника конфликта получили приказ прекратить внутрипартийные распри. Мэр Омска, и без того ранее игнорировавший нападки в свой адрес со стороны областных СМИ, стал периодически демонстративно подчеркивать свое «неучастие» в информационной войне. Губернатор сначала указ «сверху» проигнорировал, однако спустя пару недель все-таки дал команду «ручным» СМИ прекратить травлю.

 

Вчера областные СМИ позитивно тиражировали новости о поездке губернатора в северные районы области, где Леонид Полежаев просто сыпал обещаниями, не забывая при этом пояснять, что голосовать в декабре необходимо за «Единую Россию», за партию власти, электоральные связи в которой на прошлой неделе были нарушены устранением из партийного руководства городских избранников.

 

Может оказаться и так, что столь громкие заявления в адрес губернатора Леонида Полежаева со стороны федеральных СМИ — не что иное, как технология давления на политика. Таким образом Кремль может сигнализировать Полежаеву о той границе, которую ему лучше не переходить.

 

Однако омские политологи, близкие к месту событий, такую точку зрения не разделяют. Они склонны полагать, что предполагаемая отставка губернатора, обсуждаемая в федеральных СМИ, — всего лишь информационный повод, а не реализация кремлевских технологий. 
 

«Отголоски местных конфликтов на федеральном уровне появляются позже, чем в самом регионе, и это логично. Еще одна причина появления подобных материалов — начало электорального цикла. Сейчас постоянно идут замеры рейтингов партий, а «Единая Россия» катастрофически теряет свой рейтинг в Омске, причем как раз из-за конфликта мэра и губернатора», – заявляет политолог, доцент кафедры политологии ОмГУ Инна Ветренко. 

 

При этом политолог уверена, что омский конфликт не является легитимным и весомым основанием для отстранения Леонида Полежаева от власти. 

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!