Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости3252

Меренкова ждет новый суд с ущербом более 1 млрд рублей

Меренкова ждет новый суд с ущербом более 1 млрд рублей

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по второму уголовному делу в отношении экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. На этот раз ему вменяют превышение должностных полномочий с ущербом свыше 1,1 млрд рублей.

«Следствием установлено, что в январе 2008 года между департаментом имущественных отношений мэрии Омска и ООО «ДСК «Стройбетон» был заключен договор купли-продажи права на аренду девяти земельных участков для строительства жилого микрорайона. Организация должна была заплатить более 1,1 млрд рублей с рассрочкой платежа до 2010 года», — пояснили «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Условия этого договора были нарушены, и с момента заключения сделки по сентябрь 2009 года «Стройбетон» выплатил только 234 млн рублей. Депимущества обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и неустойки. Однако Меренков, будучи тогда первым заместителем директора департамента, заключил мировое соглашение, выгоду от которого получал только «Стройбетон». Договор был расторгнут и мэрия отказалась от долгов в один млрд рублей. Вот только девять земельных участков так и остались в аренде и были благополучно застроены.

В рамках этого уголовного дела прокуратура Омской области предъявила и гражданский иск о возмещении всей суммы ущерба.

Напомним, 21 сентября Вадим Меренков уже был осужден за махинации с земельными участками и приговорен к 4,5 годам в колонии общего режима. После этого прокуратура обратилась в суд с иском на 884 млн рублей по делу об аренде городского водопроводно-канализационного хозяйства ОАО «Омскводоканал». Если оба требования будут полностью удовлетворены, Меренков задолжает государству порядка 2 млрд рублей.

Новое уголовное дело бывшего чиновника вновь будет рассматривать Центральный суд. Как и в прошлый раз Вадим Меренков своей вины не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!