Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1405

Путин поможет «Оплоту» грантом на патриотическое воспитание молодежи

Путин поможет «Оплоту» грантом на патриотическое воспитание молодежи

Проект «Оружие Победы» омской общественной организации «Оплот» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На реализацию задумки будет выделено 499,7 тысяч рублей при общей стоимости проекта 1,6 млн рублей.

«Проект «Оружие Победы» направлен на военно-патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию молодежи Омска и Омской области. Сегодня необходимо готовить офицерские кадры, которые будут готовы отвечать на самые сложные вызовы и угрозы, как актуальные, так и перспективные. Для этого необходимо прививать им качества гражданина-патриота, военно-профессиональную культуру, инженерное мышление, высокий профессионализм. Для выполнения этой задачи необходимо формировать качественно новое поколение будущих абитуриентов высших военных учебных заведений, будущих офицеров, способных обеспечивать высокую боевую и мобилизационную готовность войск, выполняющих свои обязанности не формально, не за высокое денежное довольствие, а осознанно, по долгу, чести и совести», - отмечают авторы.

В рамках реализации общественники займутся военно-профессиональным просвещением и воспитанием детей, подростков, молодежи и студентов. Учащуюся молодежь Омска начнут знакомить с военными профессиями через мероприятия военно-патриотической направленности – соревнования, исторические квесты, «Зарницу», экскурсии в Музей боевой славы Омского автобронетанкового инженерного института. В ходе экскурсий молодежь сможет узнать о вкладе разных моделей военной техники в Победу.

Кроме того, авторы проекта планируют провести работы по ремонту и восстановлению бронетехники Музея боевой славы, свидетелями которых также может стать молодежь, что станет важным шагом по сохранению исторической памяти и в то же время важной составляющей патриотического воспитания.

Осмотреть боевую технику и понаблюдать за ее восстановлением смогут и школьники. Их познакомят с историей института, который с 1943 года выпустил более 35 тысяч офицеров. Для ребят предусмотрены встречи с курсантами и офицерами, проведение спортивных игр и викторин по истории Великой Отечественной войны и города Омска.

Важной частью реализации проекта станет подготовка и публикация книги об истории военного вуза.

«Сохранение исторической памяти - важное направление гражданско-патриотического воспитания молодежи. Реализация проекта «Оружие Победы» позволит повысить интерес школьников города Омска и Омской области к истории Великой Отечественной войны, вкладу омичей в Победу. Проведение в рамках реализации проекта мероприятий военно-профессиональной ориентации позволит увеличить интерес к получению высшего военного образования, повысить престиж военной службы, увеличить информированность школьников о возможностях обучения в высших военных учебных заведениях», - отмечается в обосновании социальной значимости проекта.

Осуществить проект общественная организация «Оплот» планирует до 30 ноября 2019 года.

Фото: Омский автобронетанковый институт, vamto.net

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!