Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2796

Приватизация муниципальной недвижимости в пользу Адабира и Пенкина может не состояться

Приватизация муниципальной недвижимости в пользу Адабира и Пенкина может не состояться

Новые подробности в истории с приватизацией муниципального имущества управляющей компанией «Партнер-Гарант», в совладельцах которой числятся Георгий Адабир и Иван Пенкин. Их называют вероятными родственниками Анатолия Адабира и Михаила Пенкина - бывших (в разное время) глав администрации Октябрьского округа Омска.

К слову, попавшие под приватизацию объекты и находятся в Октябрьском округе Омска по адресу: 75-й Гвардейской бригады, 10Г. 

Речь идет о трех помещениях общей площадью в 636,7 кв. м с кадастровыми номерами: 55:36:120305:3956, 55:36:120305:3972, 55:36:120305:3971.

Вопрос об отчуждении очередного муниципального имущества решили в обход омского горсовета. Однако, как пояснили в департаменте имущественных отношений города, приватизация идет по ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и решению ОГС от 13 июня 2007 года №20 «Об управлении муниципальной собственностью». Нормы закона позволяют малому бизнесу приватизировать объект после 2-3 лет его аренды. Для этого необходимо подать заявление в мэрию.

Судя по всему, «Партнер-Гарант», выступающий по документам как субъект малого предпринимательства, и подал заявление, что позволило чиновникам решить судьбу муниципальных объектов, не спросив мнения депутатов города. И это в то время, когда вовсю идет подготовка к созданию муниципальной управляющей компании, призванной решить проблемы, в частности, брошенных другими коммунальщиками домов.

Для успешной реализации проекта очевидно понадобится опора в виде помещений.

Впрочем, сделка может и не состояться. По крайней мере, на такую мысль наталкивает выписка из Росреестра по объекту, площадью в 178 кв. м с упомянутым выше кадастровым номером: 55:36:120305:3972. Судя по документу, здание поставлено на учет как бесхозный объект в марте 2014 года. Муниципалитет же стал правообладателем объекта в июне 2018 года.

С таким поворотом остается загадкой - с кем тогда «Партнер-Гарант» заключал договор аренды на эту недвижимость и кому тогда платил в течение 2-3 лет, как требует закон? А может, это здание попросту не спешили ставить на баланс и применяли по своему усмотрению за бесплатно. Объект же поставили на учет лишь после ухода Ивана Пенкина со своего поста.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!