Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1689

Алкоголики и наркоманы больше не смогут получить права

Алкоголики и наркоманы больше не смогут получить права

В Государственную Думу поступит проект поправок в КоАП и закон «О безопасности дорожного движения». Согласно новшествам госавтоинспекторы получат доступ к врачебным документам напрямую. Пока же это взаимодействие происходит только по запросу. 

«Предлагается создать Минздраву специальную федеральную базу и вносить туда диагнозы, с которыми противопоказано управление транспортными средствами. Эта же база будет содержать информацию о всех выданных медзаключениях. Запросы со стороны ГИБДД сохранятся, но благодаря этой базе процесс получения информации ускорится», - цитирует «Известия» законопроект. 

Кроме этого, МВД предлагает ужесточить штрафы за фальшивые справки — о том, что водитель здоров, компания заплатит 600 тыс. рублей, за попадание в базу данных — до 100 тысяч рублей, за ложную информация в базе придется раскошелится от 200 тыс. до 600 тыс. рублей. 

Против этих поправок выступает Минздрав. Там утверждают, что согласно закону, сведения, которые требует ГИБДД, попадают под статью 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - это врачебная тайна. 

Однако специалисты твердят, что поправки от ГИБДД помогут сократить бумажную волокиту и ускорят работу инспекторов.

«Многие медсправки оказываются подложными, и с помощью базы сотрудники ГИБДД смогут быстро убедиться, что она достоверна, и не писать запросы с тем, чтобы проверить ее актуальность. Такая информационная система оградит ведомство от липовых справок, поскольку доступ к базе будет только у лицензированных медучреждений», — утверждает врач-психиатр и нарколог Александр Ковтун.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!