Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество5047

Знаменитый омский пес Шансон с трагичной судьбой после очередного предательства вновь попал в беду

Знаменитый омский пес Шансон с трагичной судьбой после очередного предательства вновь попал в беду

Очередная напасть случилась с некогда бездомным псом по кличке Шансон. История пса в свое время стала резонансной. Весной 2017 года руководитель приюта «Друг» Татьяна Дугина заметила пса, висящего на заборе соседнего учреждения «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом и утилизацией бездомных животных. Собака истошно визжала, повиснув брюхом на металлическом остром заборе – пес явно пытался удрать из «концлагеря для собак» и покинуть переполненный голодными сородичами вольер, однако не смог перепрыгнуть ограждение и застрял.

Пес

Пес Шансон на заборе САХ

Дугина упрашивала сторожа САХ снять пса с забора, но тщетно. Сотрудник не собирался помогать собаке, псу предстояло провисеть на окровавленном ограждении все выходные до прихода сотрудников. Тогда Дугина перелезла через забор, ограждающий приют от «концлагеря для собак» и забрала себе пса, которого впоследствии назвали Шансоном.

Собака

Множественные травмы, которые получило животное за несколько часов мучений, лечили несколько месяцев. Сотрудникам удалось узнать о прошлом Шансона: некогда он был домашним любимцем, однако хозяина не стало, а сердобольные люди избавились от него, отдав на смерть в САХ.

В приюте «Друг» Шансон провел больше полугода, после для него нашлась хозяйка. Ничего не предвещало беды.

«Женщина, внешне благополучная, несколько раз приезжала к Шансону, купила ему несколько ошейников на выбор, этот для прогулки, этот для чего-то другого, навещала его, в итоге решила забрать. Все говорило о том, что она будет хорошей хозяйкой, к Шансону очень хорошо относилась», - поделилась воспоминаниями с «СуперОмском» директор «Друга» Татьяна Дугина.

Собака

Омичка забирает Шансона из приюта

Хозяйка забрала пса к себе в Кормиловку около года назад, с тех пор несколько раз передавала привет от него и присылала видео. Благополучная с виду ситуация в корне изменилась несколько дней назад, тревогу забили соседи владелицы Шансона.

«Нам позвонила соседка хозяйки, сказала, что хозяйка на полгода ложится в больницу, попросила срочно забрать собаку. Так быстро мы машину не нашли, попросили придержать Шансона до завтра. Когда нашли машину и позвонили соседке, она сказала, что хозяйка уже отдала пса, таким образом, нарушила договор, запрещающий передачу животного третьим лицам без разрешения приюта», - рассказала «СуперОмску» Дугина.

Куда именно владелица «сплавила» животное, было неизвестно. Сотрудники «Друга» попросили о помощи зооволонтеров и просто неравнодушных жителей Кормиловки и ближайших поселений, желая найти пса. За судьбу животного волновались множество омичей, которые помнят трагичную биографию Шансона. 

Сегодня Татьяна Дугина с помощниками отправились в Кормиловку на поиски Шансона, которые, к счастью, увенчались успехом, причем довольно быстро. Соседка бывшей хозяйки навела волонтеров на след: во дворе дома внешне асоциального мужчины тосковал Шансон. Там же была и бывшая хозяйка пса.

«Я просто взяла поводок, нацепила, сказала, что забираю собаку. Она начала: «Не забирайте, оставьте его, все ведь хорошо». А что тут хорошего? Вот так мы и уехали», - рассказала «СуперОмску» Дугина.

Собака

Татьяна Дугина с помощниками везет Шансона из Кормиловки домой, в приют

Со слов директора, за год пес не успел отощать, но заметно похудел. Ранее флегматичный и спокойный, Шансон стал грустным и даже немного забитым.

Очередное предательство хозяев и возвращение в знакомые вольеры приюта пес воспринял нелегко. Пусть в приюте кормят, ухаживают и уделяют внимание, но все же каждой собаке нужен хозяин, а не раз преданному хозяевами Шансону – особенно. В планах у сотрудников найти именно таких.

Исстрадавшийся мальчишка, несмотря на боль и предательства, не озлобился на людей, а смотрит по-прежнему доверчиво и с крохотной долей надежды: «Вы ведь меня не обидите?». Пес, которому так не везет в этой жизни, должен наконец обрести ответственных, любящих хозяев, теплый дом и миску вкусной еды. Пусть под конец года Желтой Собаки, но живому символу уходящего года должно наконец повезти.

Как связаться с «Другом», смотрите здесь.

Собака

 

Фото: приют для собак «Друг»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!