Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество1749

Омский аэропорт могут назвать в честь авиаконструктора Туполева

Омский аэропорт могут назвать в честь авиаконструктора Туполева

В эфире передачи «Великие имена России» присутствующие общественники, культурные и духовные деятели, представители Общественной палаты обсудили имя для омского аэропорта. 

Президент союза промышленников и предпринимателей Григорий Мураховский, ранее работавший директором ПО «Полет», призвал присвоить воздушной гавани города фамилию выдающегося инженера-конструктора Андрея Туполева. 

Под руководством этого авиаконструктора спроектировано 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его воздушных суднах установлено 78 мировых рекордов, выполнено 30 выдающихся полетов. 

«Андрей Туполев дал толчок развитию омской промышленности. Он создавал производственное объединение «Полет». Это привело к развитию нашей оборонки. Можно назвать аэропорт именем артиста или певца, но это техническое сооружение. Имя Туполева связано с Омском. Спроектированные им самолеты помогли победить в Великой Отечественной войне», - отметил Григорий Мураховский. 

В ответ на возражение гостей студии, предположивших, что у Омска могут появиться конкуренты на название аэропорта в честь Туполева, президент союза промышленников и предпринимателей призвал бороться.

«Надо бороться с другими городами, но если мы выиграем, это будет большая слава Омску», - убежден Григорий Мураховский. 

С ним согласилась омичка Светлана Беляева, дозвонившаяся в студию. 

Отметим, что из 10 кандидатов к 12 ноября должны остаться трое. Затем до 30 ноября начнется голосование на сайте проекта «Великие имена России», запущенного Общественной палатой РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!