Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1907

Виктора Берга обвинили еще в 10 преступлениях

Виктора Берга обвинили еще в 10 преступлениях

По результатам дополнительного расследования руководитель компании «ОмСтрой-2001» обвиняется в отмывании денег. Следователю удалось доказать десять фактов легализации незаконно полученных средств на общую сумму 859 миллионов рублей. 

По результатам дополнительного расследования руководитель компании «ОмСтрой-2001» обвиняется в отмывании денег. Следователю удалось доказать десять фактов легализации незаконно полученных средств на общую сумму 859 миллионов рублей. 

Напомним, ранее Виктору Бергу уже были предъявлены обвинения в невыплате зарплаты, незаконном получении кредита, мошенничестве в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями и неисполнении решения суда. Уголовное дело составило 232 тома. 

В период с мая 2005 года по декабрь 2008 года Берг похитил денежные средства 442 участников долевого строительства 11 многоквартирных домов, расположенных в Омске, Калачинске и Кормиловке. Дома построены не были, а деньги потерпевшим Берг не вернул. Общая сумма ущерба превысила 654 миллиона рублей. 

Кроме этого, в ноябре 2006 года Виктор Берг, используя подложные документы, получил в ОАО «ОТП Банк»  кредит на 61,8 миллиона рублей на строительство многоквартирного жилого дома на улице Масленникова в Омске. 

Весной 2008 года Берг перестал исполнять кредитные обязательства по договору, предоставленные денежные средства в банк не вернул, жилой дом не достроил. 

В августе 2008 года Виктор Берг похитил 20 миллионов рублей, перечисленных администрацией Калачинского района по муниципальному контракту на строительство спорткомплекса в Калачинске. Стадион Берг не достроил, а деньги истратил на другие цели. 

Также Берг обвиняется в заключении заведомо невыгодных сделок, ущерб от которых компании «ОмСтрой-2001» превысил 358 миллионов рублей. Фактически это привело к банкротству компании. 

Пострадали и работники «ОмСтроя», долг по зарплате перед которыми составил порядка 32 миллионов рублей. 

В ходе дополнительного расследования в июне 2011 года с учетом собранных доказательств в отношении Виктора Берга возбуждено еще 10 уголовных дел по фактам легализации в 2006-2007 годах денежных средств на общую сумму свыше 859 миллионов рублей. Эти деньги обвиняемый получил от граждан и организаций под видом заключения договоров участия в долевом строительстве жилых домов. 

Возбужденные уголовные дела соединены в одно производство с основным уголовным делом, сообщает пресс-служба СКР по Омской области. Расследование уголовного дела продолжается. 

Ольга Ткачева

Фото www.kommersant.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!