Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События2480

Суд обязал «Омск Молодой» показать «Зазаборный роман»

Суд обязал «Омск Молодой» показать «Зазаборный роман»

Решение суда по делу депутата горсовета Юрия Тюленева и трех активистов общественной организации «Омск Молодой» перенесено на повторное слушание. Активистам, в качестве доказательства своей невиновности необходимо предоставить первоисточник «клеветы» на Тюленева — литературный труд диссидента Владимира Бороды «Зазаборный роман».

Решение суда по делу депутата горсовета Юрия Тюленева и трех активистов общественной организации «Омск Молодой» перенесено на повторное слушание. Активистам, в качестве доказательства своей невиновности необходимо предоставить первоисточник «клеветы» на Тюленева — литературный труд диссидента Владимира Бороды «Зазаборный роман».

 

Напомним, в рамках акции протеста «День правды» активисты раздавали горожанам листовки, из содержания которых складывалось негативное отношение к некоторым депутатам горсовета. В частности, депутата Юрия Тюленева активисты обвиняли в принятии асоциального бюджета города, а также в том, что, будучи начальником колонии строгого режима, Тюленев инициировал пытки и издевательства над заключенными, в которых лично принимал участие.

 

Депутат Юрий Тюленев в свою очередь обвинил трех членов организации «Омск Молодой» в клевете, потребовав для студентов тюремного срока и компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Как пояснил истец «СуперОмску», он руководствовался принципом — каждое зло должно быть наказано.

 

«Я понимаю, что эти ребята не идейные, говорят, что они за 500 рублей листовки распространяли. В суде они сказали, что безработные, но у каждого был оплачиваемый адвокат. Конечно, больше всего тревожит, что они не раскаиваются, для них это игра что ли такая — в суде они нахально улыбались. Не понимают ребята, что они под следствием по уголовному делу — это же вся жизнь может быть испорчена. Я крови не хочу, но урок им преподать следует», – рассказал Юрий Тюленев.

 

В суде сторона обвинения не смогла доказать, что депутат горсовета Юрий Тюленев голосовал «против» принятия бюджета. Тот аргумент, что коммунист Тюленев не мог пойти против решения партии КПРФ в горсовете и проголосовать по-другому, не сработал. Сторона защиты в свою очередь объявила, что данные об издевательствах и пытках заключенных в тюрьме, где Тюленев был начальником, — это цитаты из литературного произведения омского диссидента Владимира Бороды «Зазаборный роман».

 

Более того, адвокаты настаивали на том, что претензий к «Омску Молодому» быть не может, потому как «факты» из «Зазаборного романа» раньше активистов озвучили журналисты газеты «Аргументы и факты» и прочие омичи в блогосфере. Однако доказать это суду не смогли. Поэтому дело отложили на неделю, обязав «Омск Молодой» обеспечить выход в интернет из зала суда для подтверждения своих объяснений.

 

Отметим, что на предварительных слушаниях активисты «ОМ» попросили разрешения присутствовать на суде корреспондентам 12 канала. Тюленев возражать не стал, однако перед самым заседанием, когда журналисты уже приехали, «Омск Молодой» неожиданно заявил, что присутствие СМИ нежелательно. И снова Тюленев возражать не стал, а корреспонденты были вынуждены удалиться.

 

Вероятно, молодые общественники рассчитывали, что депутат, учитывая репутацию областных телевизионщиков, воспротивится гласности судебного процесса, и это станет основой для новой порции критики. Возможно, лидеры «Омска Молодого» попросту пощадили своих молодых активистов, чтобы не афишировать их личности.

 

Следующее заседание пройдет 22 июня в мировом суде Октябрьского района.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!