Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2492

Омские депутаты нашли альтернативу вахтерам-пенсионерам

Омские депутаты нашли альтернативу вахтерам-пенсионерам

Во вторник, 13 ноября, на комитете по местному самоуправлению, законности и правопорядку в горсовете депутаты обсудили профилактику терроризма и экстремизма в Омске.

По словам директора департамента общественной безопасности Алексея Сиренко, во всех учреждениях соцсферы есть кнопки тревожного оповещения и пожарная сигнализация. Кроме того, горожан регулярно информируют об опасности терроризма с видеоэкранов в транспорте. Разработан перечень из 113 объектов массового пребывания людей.

Депутат Юрий Козловский обратил внимание на то, что не во всех учреждениях культуры и спорта работают рамки металлодетектора. А в школах в качестве секьюрити трудятся вахтеры-пенсионерки. 

«В учреждениях культуры и спорта, учебных заведениях как часто проверяется состояние работающих рамок? Кроме того, в школах есть кнопки экстренного вызова, но мы зачастую видим, что на охране человек находится пожилого возраста. Это не всегда специалист, который сможет выявить террориста. Может, привлекать сотрудников Росгвардии?», – высказал свое мнение Юрий Козловский.

Глава департамента общественной безопасности ответил, что рамки установлены только в 30 % школ. Чтобы следить за устройствами, нужен специалист, а таковых не хватает. Чтобы пользоваться услугами Росгвардии и полиции, нужны значительные деньги.

В свою очередь, Юрий Тетянников уточнил, насколько готов персонал к экстренным ситуациям. На что руководитель ведомства сообщил, что в местах массового скопления людей установлены 17 камер, которые обходятся в 3 млн рублей. Насчет подготовленности специалистов Алексей Сиренко ответил неконкретно.  

Депутат Алексей Ложкин принялся выяснять, какой уровень террористической угрозы в Омске. Оказалось, что каждый день по-разному.

После обсуждения парламентарии приняли информацию к сведению.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!