Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2119

В Омске подорожали такси, гречка и одежда

В Омске подорожали такси, гречка и одежда

Омскстат представил индекс потребительских цен на товары и услуги в нашем регионе за 2018 год. Как оказалось, многие услуги и товары подорожали.

«На потребительском рынке Омской области в октябре 2018 года зарегистрировано повышение среднего уровня цен на 0,4 процента», – заявили в ведомстве.

Так, опережающими темпами подорожания отмечены продукты: их стоимость росла в среднем на 0,7%. По данным статистики, больше всего подорожали свежие огурцы (в 1,7 раза) и помидоры (+ 38,4 %). Кроме того, цены повысились на крупы: гречневую (+10,9 %), пшено (+10,7 %), рис (+4,4 %), овсяные хлопья «Геркулес» (+2,4 %).

Омскстат зарегистрировал рост цен на рыбное филе (+8,9 %), апельсины (+7,9 %), мороженые креветки (+7,7 %) маргарин (+4,8 %), куриные окорочка (+4,0 %), кур и куриные яйца (+3,2 %), сычужные сыры (+3,8 %), сахар (+3,5 %).

Небольшое подорожание, в пределах 1-2,7 %, отмечено на такие продукты, как чай, кофе, мука, молоко, хлеб и хлебобулочные изделия, сливочное и подсолнечное масло, вареная колбаса, мясные и овощные консервы, пояснили в Омскстате.

Вместе с тем стоимость некоторых продуктов, наоборот, понизилась. Так, подешевели лимоны (-34,7 %) и картофель (-15,3 %), морковь (-11,2 %), репчатый лук (-10,9 %), яблоки (-10,3 %), свежая белокочанная капуста (-10,1 %) и бананы (-3,3 %), отметили в ведомстве.

Как сообщают в Омскстате, непродовольственные товары в среднем подорожали на 0,6 %. Ощутимо поднялась цена на моющие и чистящие средства (+3,2 %). В пределах 0,9-2,2 % стали дороже меховые изделия и зимняя одежда/обувь, чулки, носки и колготки, постельное белье и стеклянная посуда, бытовые приборы, электротовары, легковые автомобили, шины для них, дизель, а также табачные изделия. Совсем немного снизилась стоимость парфюмерии и косметики (-1,9 %) и печатных изделий (-0,8 %).

Средний уровень цен на услуги в Омске в октябре практически не изменился (-0,1 %). По данным Омскстата, продолжают дешеветь ж/д- (-10 %) и авиабилеты (-8,4 %), путевки за границу (-3,5 %). А вот услуги в сфере спорта, банков, такси и страхования стали дороже на 0,3 %–3 %.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!