Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Судебные новости2011

Сельчанина отправили в колонию за помощь иностранцам попасть в Омск

Сельчанина отправили в колонию за помощь иностранцам попасть в Омск

Называевский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего местного жителя. Как было установлено в суде, в августе 2016 года мужчина вместе со своим знакомым вызвался помочь иностранцам попасть в Россию. За свои услуги они потребовали с мигрантов деньги.

В том же году мужчина перешел российско-казахстанскую границу на территории Называевского района, где встретился с сообщником и шестью гражданами Таджикистана, рассказали в региональной прокуратуре. Следуя его указаниям, мигранты незаконно пересекли границу России, избегая пунктов пропуска. Однако далеко они уйти не смогли – их задержали сотрудники регионального Пограничного управления ФСБ России. Это же ведомство и занималось в дальнейшем расследованием уголовного дела, причем проверка в отношении сообщника была выделена в отдельное производство.

Радушие сельчанина Уголовный кодекс трактует как «организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Однако сторона защиты попыталась оспорить приговор, аргументируя недоказанность вины осужденного.

«Вместе с тем судебная коллегия согласилась с доводами государственного обвинителя о необходимости исключения из приговора ссылки на ранее погашенную судимость фигуранта уголовного дела за преступление, связанное с незаконным пересечением государственной границы Российской Федерации», – заявили в прокуратуре Омской области.

В результате Омский областной суд снизил наказание до 1 года и 11 месяцев лишения свободы. В отношении сообщника осужденного проверка была выделена в отдельное производство. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!