Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1913

Сергей Костарев: «Политика «Единой России» приведет к массовым восстаниям»

Сергей Костарев: «Политика «Единой России» приведет к массовым восстаниям»

Демонстрация силы региональной власти и кадровая чистка регионального отделения «Единой России» могут привести к фатальным последствиям в регионе. Эксперты ставят «ЕР» диагноз — групповое мышление. Политический «междусобойчик» может стать причиной массовых восстаний как в Омске, так и в стране в целом, считают политологи.

Демонстрация силы региональной власти и кадровая чистка регионального отделения «Единой России» могут привести к фатальным последствиям в регионе. Эксперты ставят «ЕР» диагноз — групповое мышление. Политический «междусобойчик» может стать причиной массовых восстаний как в Омске, так и в стране в целом, считают политологи.

 

Напомним, депутаты Заксобрания Омской области определили пропорциональную избирательную систему на выборы в горсовет. Это вызвало позитивные отклики оппозиционных региональных лидеров и критику со стороны депутатов городского Совета. Эксперты единогласно заключают, что смешанная избирательная система дает значительно больше шансов «Единой России» набрать высокий процент будущего состава парламента. Исходя из этого, политологи заключают, что депутаты Заксобрания, где подавляющее число — единороссы, действовали не в интересах своей партии, но лишь по воле одного человека— губернатора Омской области.

 

Депутаты горсовета в свою очередь отказались принять новые правила игры и консолидированно выступили против решения Заксобрания, обратившись в суд. Уже на следующий день кара настигла наиболее активных: председателя Сергея Алексеева и депутата Виктора Артемьева не переизбрали в региональный политсовет, более того — репрессии коснулись и мэра Омска, что полностью устранило и без того ничтожное представительство города в управлении омским отделением «ЕдРа».

 

Аналитик агентства IQ Consulting Андрей Хлебников отмечает, что ситуация в Омске далеко не единственная. Например, в Приморском региональном отделении по итогам отчетно-выборной конференции в региональный политсовет попали сам губернатор и четыре его заместителя. В Омске Леонид Полежаев имеет дополнительный ресурс влияния на местное отделение: секретарь регионального политсовета Александр Артемов — заместитель губернатора. Также эксперт считает, что подобная политика приводит к разрыву между электоральным представительством и избирателями.

 

«Единая Россия самостоятельно инициирует ситуацию, когда горожане не будут чувствовать, что они участвуют в политическом представительстве. Это касается и выборов в горсовет по партспискам, и формирование регионального политсовета без представителей муниципалитета. Если муниципальные структуры, городские общественные организации, СМИ, которые в городе формируют общественное мнение, если они не будут участвовать в политической жизни, эта ситуация не совсем логична. Но с другой стороны, эта ситуация полностью управляема Полежаевым», – заявил Андрей Хлебников.

 

Профессор кафедры политология ОмГУ Сергей Костарев категорически заявил, что внутрипартийная позиция регионального отделения «Единой России» вызвана феноменом социальной психологии — групповым мышлением. Данный термин обозначает группу людей, имеющих одинаковую позицию, видение ситуации и категорически не принимающих инакомыслия как внутри коллектива, так и извне. Если один из членов группы выражает сомнение, то превращается в изгоя.

 

«Причем члены такого закрытого коллектива искренне верят в свою правоту, поэтому это не стратегическое планирование, а психическая болезнь», – поясняет Сергей Костарев.

 

Далее политолог прогнозирует два варианта развития событий, первый – проигрыш «болезненной» группы, а это возможно на выборах в горсовет. Если региональному отделению «ЕР» не удастся превысить барьер в 50% голосов, то наказание центрального аппарата партии будет максимально жестким, считает эксперт. Второй вариант — это многочисленные митинги протеста — вспышки народного гнева, перерастающие в ту фазу противостояния, когда диалог «низов» с «верхами» невозможен.

 

Предпосылки для этого уже существуют, причиной же станет полный разрыв избирателей и их представительства во всех сферах власти, который может проявиться на ближайших выборах. Эксперт заявляет, что, возможно, будет использован очередной механизм, заставляющий людей голосовать – «фотографировать бюллетень на телефон или подменять чистый бланк на заполненный, как это было в Твери на мартовских выборах», тогда возникнет диссонанс в обществе и люди начнут протестовать.

 

«Когда люди знают, что за это не голосовали, а фальсификация на выборах составляет 30 и более процентов от общего числа голосов, это называется нелегитимной властью. Такая власть не признается людьми, это ведет к внутренней войне. И это очень вероятный сценарий развития событий, а любая война в России всегда ведет к большому количеству пострадавших — много крови может пролиться. И все ведет к тому, что люди подымутся, потому как им терять нечего, кроме цепей своих», – заявил Костарев.

 

Вице-президент Сибирской академии политических наук Сергей Новиков согласился с мнением, что предпосылки для народного бунта в Омске, как и в России, есть, однако, по мнению эксперта, вектор общественных настроений направлен в другую сторону. К тому же, перед выборами, несмотря на многочисленную критику со стороны оппозиционеров, партия власти, в чьих руках сосредоточены основные средства влияния на общественное мнение, однозначно будет демонстрировать позитивные тенденции развития страны.

 

По мнению экспертов, лекарством от «группового мышления» мог стать Народный Фронт. Однако, преследуя иные цели, сама идея фронта «для народа» была извращена инициативой партийной элиты: вместо того, чтобы общество потребовало объединиться во Фронт, партия власти потребовала объединения общества.

 

Владимир Червонящий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!