Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости спорта2142

Какие болельщики нужны «Авангарду»?

Какие болельщики нужны «Авангарду»?

Омский «Авангард», теперь базирующийся в подмосковной Балашихе, первое время радовал фанатов победами. Однако в последнее время наметилась отрицательная тенденция, своеобразное отсутствие тяги к превосходству.  

Перефразируя слова классика русской литературы Льва Толстого, от каждой победы болельщики «Авангарда» счастливы одинаково, зато в случае проигрыша начинают находить самые разные причины. Так, в одном из крайних матчей минское «Динамо» разгромило «ястребов» со счетом 4:0.

Поклонники начинают анализировать: по какой причине «Авангард» с таким блестящим составом так обидно уступает другим хоккейным клубам? В нынешнем сезоне команду укомплектовали выходцами из страны, общепризнанного лидера мирового хоккея,  канадцами. За омский клуб играют защитник Франсон Коди, нападающие Максим Тальбо и Дэвид Деарне, тренирует «ястребов» Боб Хартли. Звучит привычное: «Все ж для них делают». Однако никто не учитывает один важный нюанс: «Авангард», пусть и наполовину состоящий из легионеров, играет не в домашней «Арене Омск», в которой внезапно обнаружили строительные дефекты летом 2018 года.

Теперь команда играет в Балашихе. По сути, омичей лишили хоккея, а команда осталась без болельщиков. Эта ситуация сравнима с футбольной, когда в штрафных целях команда играет на пустом стадионе, без зрителей.

В случае с «Авангардом», конечно, присутствуют болельщики, но в основном это жители подмосковной Балашихи, для них клуб как приемный ребенок.

А без поддержки болельщиков вряд ли можно играть продуктивно продолжительное время. В этом и кроется до примитивности простая причина поражений «Авангарда»: нельзя все время выигрывать, не чувствуя горячей поддержки фанатов, орущих на трибунах. Таковы спортивные правила и свойства психики человека.

Для сравнения приведем пример венгерского футбольного клуба «Ференцварош», на матче которого довелось побывать во время поездки в Будапешт.

Команда является рекордсменом по количеству чемпионских титулов (29), по количеству завоеванных кубков страны (20) и счастливой обладательницей безумных болельщиков.

Кажется, что вся мужская (и частично женская) часть Будапешта фанатеет от «Фради», так сокращенно называют клуб. В день игры к стадиону «Гроупама Арена», рассчитанному на 22 тысячи зрителей, тянется хвост из любителей футбола в шарфах и бейсболках в фирменных зеленых цветах.

Причем после беспорядков, которые болельщики то и дело учиняли во время игры любимой команды, на стадионе ввели беспрецедентные меры безопасности. Попасть на матчи команды могут только болельщики «ФеренцВарош» по специальной клубной карте. На входе в стадион работает дактилоскопический контроль: зрителей пускают только после того, как данные карты с отпечатками пальцев совпадут с показателями считывающего устройства, расположенного на входе. Чтобы что-то купить в пределах арены, нужно пополнить карту болельщика.

Зато на матче фанаты венгерской команды творят невообразимое: совершенно официально «палят фаера», взрывают пиротехнику, так, что поле заволакивает дымом.

Два часа болельщики неустанно беснуются: произносят «кричалки» размахивают плакатами, пускают волну, свистят, топают ногами. А если «Фради» забивает гол, то радости фанатов нет предела: они обнимаются, жмут друг другу руки, совсем как омичи во время домашних игр «Авангарда».

При такой поддержке у соперников не остается шансов. В тот вечер «ФеренцВарош» разбил своих земляков из «МТК» со счетом 2:0. И болельщики прямо в метро устроили овации, ожидая поездов с двух противоположных сторон. В вагонах особо ярые поклонники принялись подпрыгивать от радости.

Безусловно, нельзя сравнивать два разных вида спорта и две разные команды, их истории и судьбы.

Однако, резюмируя вышесказанное, невольно думаешь: вот такие болельщики нужны «Авангарду». Если бы нашлись те, кто готов приезжать в Подмосковье и болеть за «ястребов», то и, наверное, поражений стало бы меньше.  

*Мнение автора

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!