Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Криминальные новости870

Мэрия встревожена: омичей все чаще облапошивают

Мэрия встревожена: омичей все чаще облапошивают

Городские власти обеспокоены: в Омске участились случаи интернет-мошенничества. Как показал анализ оперативной обстановки за 10 месяцев 2018 года, в Омске произошел 1321 случай дистанционных краж, то есть с помощью интернета, мобильных телефонов и банковских карт. В этом году случаев интернет-мошенничества стало на 11,4 % больше, чем в прошлом году.

«Особое беспокойство вызывают мошенничества, совершенные в отношении пожилых граждан, а также так называемые дистанционные мошенничества, когда омичи лишаются своих денег под предлогом продажи вещей через интернет, перевода денежных средств друзьям или родственникам, блокировки и проверки безопасности банковских карт», – пояснил директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко.

В ведомстве добавили, зачастую мошенники представляются работниками банков, интернет-магазинов и даже родственниками и знакомыми. Чтобы не лишиться денег, необходимо сразу же обращаться в полицию. Сами полицейские также советуют омичам быть бдительными и не доверять незнакомым людям, обещающим выигрыши взамен за предоплату, компенсации или предлагающим снять порчу.

Кроме того, если незнакомцы сообщают, что близкие попали в беду и требуются деньги, необходимо удостовериться у родственников, так ли это. Пускать в дом незнакомых людей очень опасно – если гость представился сотрудником социальных и коммунальных служб, Пенсионного фонда и других ведомств, следует позвонить в организацию и уточнить, их ли это работник. Отдавать пришедшим деньги, ценности и документы ни в коем случае нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!