Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Спорт в регионе2270

Путин наградил омского борца Пушницу медалью

Путин наградил омского борца Пушницу медалью

Президент Владимир Путин подписал Указ № 656 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени присвоена почетному гражданину города Омска, заслуженному мастеру спорта СССР Александру Пушнице. 

«Поздравляю Александра Михайловича с высокой наградой. Он много лет достойно представлял наш город на международной спортивной арене и сегодня своим именем, заслугами, высочайшим авторитетом продолжает его прославлять. Александр Михайлович внес значительный вклад в развитие самбо, развитие спорта, воспитание новых поколений спортсменов», – отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска Алексей Фадин. 

Напомним, Александр Пушница родился в 1949 году в поселке Новые Кулики Новосибирской области. В 1971 году он выполнил норматив мастера спорта, а после службы в армии переехал в Омск. Александр работал инспектором уголовного розыска. В 1974 году на втором чемпионате мира по самбо в Улан-Баторе в Монголиии Пушница одержал победу в весовой категории до 90 килограммов. В 1974 году стал чемпионом СССР, в 1975-м –чемпионом мира, в 1976 году – чемпионом Европы. В 1977 году выиграл кубок СССР и кубок мира в Испании. В 1988 году А. М. Пушница закончил выступления в большом спорте. В 1997 году в Париже выиграл чемпионат Европы среди ветеранов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!