Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3380

Суд взыскал с омских дорожников компенсацию за смерть водителя в ДТП

Суд взыскал с омских дорожников компенсацию за смерть водителя в ДТП

место аварии

Центральный районный суд огласил решение по иску против администрации Омска и Управления дорожного хозяйства и благоустройства, сообщает «Первый городской телеканал». Компенсации морального вреда с них потребовала Галина Халилова, вдова погибшего год назад в ДТП водителя.

Напомним, 13 декабря 2017 года, двигаясь по виадуку в сторону улицы Кирова, красный «Хендай» с крайнего левого ряда вывернул на встречную полосу и там врезался в маршрутку. В этой аварии четыре пассажира получили травмы. Водитель иномарки скончался от полученных травм в больнице скорой помощи в этот же день. 6 ноября этого года супруги отметили бы 7 лет совместной жизни, а 29 ноября Игнату Халилову исполнилось бы 29 лет. У родителей он был единственным сыном.

В протоколе ДТП записали, что водитель легкового автомобиля не справился с управлением при совершении перестроения, что и повлекло аварию. Но родственники погибшего уверены: виновны были дорожники. Асфальтовое покрытие на момент аварии не ремонтировалось больше четырех лет, в результате плотного потока транспорта образовалась колея в два с половиной раза больше нормативной.

«Мы уже в течениие года пытаемся доказать виновность дорожных служб. Провели несколько экспертиз, в результате которых мы выяснили, что Игнат не виноват, виноваты дорожные службы и дорожное полотно, колея которого превышала установленные ГОСТом нормативы, и его вынесло не по своей вине, потому что он не совершал маневры, он двигался вперед по своей полосе», – рассказала Галина Халилова журналистам телеканала.

Суд частично удовлетворил требования. Вместо запрошенных 1,5 миллиона для родителей и вдовы компенсацию снизили до 150 тыс. рублей. Решение еще не вступило в законную силу. К слову, злополучный участок дороги отремонтировали через полгода после аварии. Теперь истцы намерены на основании решения гражданского суда добиваться возбуждения уголовного дела.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!