Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2040

Депутаты нашли способы ускорить строительство новых сетей «ОмскВодоканала» и «Омскэлектро»

Депутаты нашли способы ускорить строительство новых сетей «ОмскВодоканала» и «Омскэлектро»

В среду, 21 ноября, на комитете по ЖКХ и транспорту в горсовете депутатам представили инвестпрограммы двух ресурсоснабжающих организаций, «Омскэлектро» и «ОмскВодоканала».

Омскэлектро

Причем, если с первой компанией есть определенная ясность, то во втором случае существуют сложности. Выяснилось, что у двух предприятий – одна общая проблема: строительство новых сетей тормозит отсутствие проектов межевания. Это во многом происходит из-за банкротства «Омскгражданпроекта». Перед парламентариями выступил гендиректор «Омскэлектро» Андрей Жуковский. Глава муниципальной компании отчитался, что в 2015 году инвестпрограмма была выполнена на 138 млн рублей, в 2016 году – на 161 млн рублей, в 2017-м – на 141,9 млн рублей, в 2018 году планируется провести модернизацию на 202,155 млн рублей.

Звучала и более конкретная информация. В частности, в 2017 году реализован проект по замене физически изношенных масляных выключателей на вакуумные на 41,53 млн рублей. Строительство кабельных линий выполнено на 4,346 млн рублей. Но не все высоковольтные линии удалось подлючить из-за отсутствия проектов межевания. Из-за этого ряд проектов, например, строительство сети на улице Пушкина, находится под угрозой. При удачном раскладе инвестпроект выполнят всего на 85 %. Директор депархитектуры Игорь Павлов подтвердил, что все процессы тормозит земельный вопрос. У депутатов возникла масса вопросов по ходу обсуждения. Так, Олег Афанасьев уточнил суммы кредиторской и дебиторской задолженности «Омскэлектро». 

«У нас кредиторская задолженность в 2018 году уменьшилась на 354 миллиона рублей, дебиторская – на 39 миллионов рублей. Собираемость составляет свыше 90 процентов», – ответил гендиректор «Омскэлектро».

В свою очередь, депутат Владимир Казанин выразил озабоченность проблемой освещения садоводческих товариществ, в частности, СНТ «Север» в Нефтяниках. 

«У нас много садоводческих товариществ в городе. У меня такое ощущение, что там творится какая-то вакханалия. В СНТ «Север» люди собрались, деньги заплатили, а кто поставит сети на учет, неизвестно», – отметил Владимир Казанин. 

Руководитель ресурсоснабжающей организации согласился с ним, пояснив, что в случае с СНТ «Север» есть целый клубок противоречий.

«Представители товарищества «Север» регулярно к нам приходят, у нас есть обязанность подключать до 550 киловатт. Но там три председателя и два юрлица. Мы не можем понять, где нам вести трассу. Все усугубляется тем, что это охранная зона нефтезавода. Сейчас у них закончились суды, они определили, кто у них председатель, и тогда у нас появится определенность», – подчеркнул Андрей Жуковский.

Депутат Дмитрий Лицкевич вновь вернулся к теме межевания земель. Он предложил поручить депархитектуры разработать план ускорения межевания вплоть до разрыва договора с «Омскгражданпроектом». Коллеги по комитету поддержали эту инициативу. После этого рассмотрели программу развития «ОмскВодоканала». По словам гендиректора акционерного общества, с 2016 года компания потратила на модернизацию и реконструкцию сетей 2,5 млрд рублей. Подключение новых абонентов выполнили на сумму в 227 млн рублей. Включение программы реконструкции муниципального имущества обошлось в 856 млн рублей. Возведение очистных конструкций выполнили на 130 млн рублей. Однако вице-спикера Андрея Ткачука не устроило то обстоятельство, что дома многодетных семей в подконтрольном ему Ленинском округе до сих пор не подключены к водоснабжению. 

«На моем избирательном участке многодетные семьи бедствуют. Людям выделили участки, они там построили жилье. Живут в грязи, без воды, одной семье выставили счет в 3 миллиона рублей за подключение к водоснабжению. Вы подвели коммуникации к границе земельного участка. Меня ситуация не устраивает. Если каждая семья заплатит 3 миллиона рублей, то трубу можно из золота провести», – резко высказался Андрей Ткачук.

На что гендиректор компании Сергей Шелест ответил, что мэрия должна была либо сама подводить коммуникации, либо давать денежную компенсацию многодетным семьям.
  
Такой ответ смутил парламентариев. Коллегу Андрея Ткачука поддержал Дмитрий Петренко, уточнив, что тариф на подключение к водоснабжению завышен. Его поправил гендиректор «ОмскВодоканала», предложивший сравнить существующие тарифы для населения с расценками других городов. Топ-менеджер считает, что все вопросы решит договор концессии.

«На мой взгляд, самая яркая проблема «ОмскВодоканала» и «Омскэлектро», недоработка департамента архитектуры – это договор с «Омскгражданпроектом». Это тормозит работу всех ресурсоснабжающих организаций. Считаю, нужно все силы бросить на решение проблемы», – подытожил размышления депутатов председатель комитета Виталий Путинцев.

В итоге представители профильного комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать предусмотреть средства на развитие инженерных коммуникаций в городе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!