Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики5603

Потенциальный кандидат в мэры Омска Александр Третьяков уже уволился с основной работы

Потенциальный кандидат в мэры Омска Александр Третьяков уже уволился с основной работы

Бывший депутат Заксобрания и некогда крупный омский бизнесмен Александр Третьяков уволился с поста руководителя ФГУП «Рослесинфорг». Ранее СМИ утверждали, что Третьякову в Москве покровительствовал  экс-мэр Омска Валерий Рощупкин, который в конце 2013 года попал под уголовное преследование. Самого Третьякова прочат в сменщики действующему главе города Вячеславу Двораковскому.

Бывший депутат Заксобрания и некогда крупный омский бизнесмен Александр Третьяков уволился с поста руководителя ФГУП «Рослесинфорг». Ранее СМИ утверждали, что Третьякову в Москве покровительствовал  экс-мэр Омска Валерий Рощупкин, который в конце 2013 года попал под уголовное преследование. Самого Третьякова прочат в сменщики действующему главе города Вячеславу Двораковскому.

Как сообщает «ТвойОмск», бывший президент Омского областного союза предпринимателей и экс-депутат Законодательного Собрания региона Александр Третьяков ушел с поста руководителя ФГУП «Рослесинфорг». Структуру он возглавлял с 2011 года.

Официально Третьяков сменил пост руководителя на должность советника руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Как утверждают наши источники, руководителем ФГУП «Рослесинфорг» Александр Третьяков стал с подачи Валерия Рощупкина, который после отставки с поста мэра Омска руководил Федеральным агентством лесного хозяйства.

В ноябре минувшего года покровитель Третьякова стал объектом внимания со стороны  правоохранительных органов. Московские следователи подозревают Валерия Рощупкина в махинациях на сумму свыше 100 млн рублей при проведении аукционов на аренду леса.

Следует заметить, что, по прогнозам политологов, сразу после Олимпиады в Сочи будет проведена показательная тотальная компания по борьбе с коррупцией.  Сценарием компании предусмотрены  не только громкие отставки, но и долгие посадки. В этой связи косвенно решение Третьякова о смене места работы может быть обусловлено нежеланием связывать свое имя с коррупционными скандалами. 

Находясь же на должности советника, Третьяков сохранит влияние в лесной отрасли, без имиджевых потерь. К тому же юридическая чистота позволит Третьякову участвовать в возможных выборах мэра Омска.

Ведь смена портфелей Третьяковым в федеральных структурах проходит на фоне циркулирующих в омском политическом пространстве разговоров о скорых досрочных выборах мэра Омска. Якобы нынешний градоначальник Вячеслав Двораковский может уйти в отставку уже весной 2014 года из-за накопившейся усталости.

Ранее омские СМИ допускали предположения, что вице-губернатор Юрий Гамбург планирует вернуть рычаги управления горадминистрацией.  Именно для этого вице-губернатор  якобы ведет переговоры с Александром Третьяковым на предмет его возможного участия в досрочных выборах мэра. О переговорах в частности писал «Омскинформ». Однако была ли достигнута договоренность  между Третьяковым и Гамбургом, пока не известно.

Справка

Александр Третьяков родился 26 апреля 1969 года в Омске. Окончил исторический факультет ОмГУ. Начал свою предпринимательскую деятельность в 1993 году. Два срока с 2000 по 2004 год был президентом Омского областного Союза предпринимателей. В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Омской области. Один из громких скандалов, связанных с именем Александра Третьякова, – незаконное строительство торгового комплекса на остановке «Дом Туриста». Уже после того, как приглашенные Третьяковым предприниматели вложили в ремонт арендованных помещений десятки миллионов рублей, по требованию мэрии комплекс был снесен. 

С 2011 года Александр Третьяков возглавлял ФГУП «Рослесинфорг» - всероссийское научно-производственное объединение, специализирующееся в области лесоучетных работ, лесного планирования и проектирования. Одна из задач ФГУП «Рослесинфорг - организация взаимодействия между государственной властью и предприятиями лесного комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!