Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2595

Омские филологи назвали запрет Драйзера для школьников «бредом»

Омские филологи назвали запрет Драйзера для школьников «бредом»

После того, как библиотека имени Пушкина отказалась выдать двум школьницам книгу Теодора Драйзера, их родители заявили, что впредь будут пользоваться электронными изданиями. Филологи запрет на Драйзера называют «бредом», однако винят не библиотекарей, а  законодателей.

После того, как библиотека имени Пушкина отказалась выдать двум школьницам книгу Теодора Драйзера, их родители заявили, что впредь будут пользоваться электронными изданиями. Филологи запрет на Драйзера называют «бредом», однако винят не библиотекарей, а  законодателей.

Инцидент в омской библиотеке имени Пушкина получил широкую огласку. Общественница Елена Завьялова написала в «Твиттере» сообщение о том, что двум школьницам отказались выдать книгу Теодора Драйзера «Финансист», объяснив это «возрастными ограничениями».

Свое решение библиотекари объяснили рекомендациями Российской библиотечной ассоциации. Специальная комиссия причислила первую часть трилогии Драйзера к категории 18+.

Завкафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ имени Достоевского Сергей Демченков считает, что всему виной здесь изначально непродуманный закон, «защищающий детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Признаться, я всегда думал, что этот пресловутый закон, мягко говоря, не проработан. При любой попытке его практического применения возникнет гораздо больше спорных вопросов и гораздо больше случаев недопуска детей к важной и полезной для них информации, чем ситуаций, когда этот закон реально поможет детей оградить от чего-то, способного нанести им ущерб. Скажу неполиткорректно, запрещать Драйзера для школьников – это бред. Библиотека тут не виновата, она просто крайняя в этой ситуации, ее вынуждают выполнять закон», - пояснил Демченков.

По мнению кандидата филологических наук, все, что школьники недополучили в библиотеке, они легко смогут найти в Интернете.

По этому пути, вероятно, впредь и пойдут школьницы, не допущенные к классической литературе категории 18+. Об этом «СуперОмску» заявила мама одной из девочек Елена Кимонко.

«Мы теперь будем электронной книгой пользоваться, в библиотеку, по крайней мере, в ближайшее время мы обращаться не намерены», - рассказала Кимонко.

Омской библиотекой успели заинтересоваться и федеральные СМИ: Life news и Lenta.ru. В частности, «Лента», изложив омский скандал, рассказала о Ставропольском крае, где прокуратура потребовала изъять из школьных библиотек книги Сергея Есенина и Владимира Набокова как «не совместимые с задачами образовательного процесса».

Справка:

«Финансист» - роман Теодора Драйзера, первая часть его «Трилогии желания». Главный герой трилогии - Фрэнк Каупервуд. Драйзер показывает, как окружавшая Каупервуда буржуазная и коммерческая среда уже с детства формирует в нем психологию дельца и приобретателя, для которого все средства хороши, если они помогают достигнуть власти и богатства. Начав с мелких биржевых спекуляций, Каупервуд постепенно приобретает состояние, подкупает чиновников и муниципалитет, незаконно приобретает городские концессии в Филадельфии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!