Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1966

Шоколад в честь Омска сделают горьким

Шоколад в честь Омска сделают горьким

В среду, 28 ноября, на пленарном заседании горсовета Омска депутаты обсудили предложение владелицы ресторана и кулинарии «Луговская слобода» Натальи Гергерт. Предпринимательница попросила возможность использовать герб города на обертке сувенирного шоколада.

«Это делается с целью популяризации нашего города. Профильный комитет поддержал эту идею», – пояснил спикер горсовета Владимир Корбут. 

«СуперОмску» удалось узнать подробности о дизайне упаковки для патриотического шоколада.

В частности, на обратной стороне упаковки содержится историческая справка, вызвавшая неоднозначную реакцию у депутатов горсовета. Парламентариев смущало упоминание адмирала Александра Колчака на этикетке. 

На упаковке размещен следующий текст.

«Омск – город в центре Западно-Сибирской равнины, центр одноименной области. Омск – второй по количеству жителей город в Сибири. В нем проживает 1,160 млн человек. Площадь – 570 кв. км. Город основан как военная крепость Бухольцем в 1716 году на слиянии Оми и Иртыша. Крупный научный, культурный, спортивный и промышленный центр России. В 1918-1919 годах являлся центром Белого движения и столицей верховного правителя адмирала Колчака. Общеизвестна историческая роль Омска в освоении Средней Азии, размещении эвакуированных предприятий в годы Отечественной войны. С 50-х годов в Омске сосредоточена индустриалбная мощь страны. Омск – родина художника Михаила Врубеля, поэтов Леонида Мартынова, Роберта Рождественского, генерала Дмитрия Карбышева. Омск справедливо называют культурной столицей Сибири».

Владелица «Луговской слободы» поясняет, что написала в исторической справке все, что посчитала нужным.

«Это мое видение истории Омска. Мы сейчас говорим, что все в городе плохо, все не так, давайте изменим ситуацию», – подчеркнула Наталья Гергерт.

На пилотной упаковке лакомства изображено здание горсовета Омска, но будут упомянуты  другие достопримечательности.

Шоколад в честь Омска планируется сделать горьким. Указано, что продукт на 70 % состоит из какао-продуктов, других ингридиентов не значится.

По стоимости это составит 380 рублей за 100-граммовую плитку. Известно, что на патриотический шоколад уже начали поступать заказы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!