Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1428

Молодые специалисты Омского НПЗ представили новаторские решения производственных задач

Молодые специалисты Омского НПЗ представили новаторские решения производственных задач

На Омском НПЗ «Газпром нефти» подвели итоги XV научно-технической конференции. В научном форуме приняли участие более 200 человек. Свои разработки представили сотрудники предприятия и других дочерних обществ «Газпром нефти». Были предусмотрены номинации для студентов профильных вузов и учащихся школ-партнеров. Традиционная ежегодная конференция проходит в рамках программы ОНПЗ по развитию кадрового потенциала.

В номинации «Новатор-2018» жюри оценивало проектные работы по трем направлениям: «Переработка нефти и газа», «Управление активами» и «Энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов». Учитывали актуальность темы, практическую применимость, полноту расчета экономического эффекта. Для студентов профильных факультетов вузов и ссузов организована номинация «Молодой ученый», для школьников – «Юный исследователь».

Лучшим признан проект по увеличению выхода ценных продуктов переработки нефти с установок каталитического крекинга, автор – оператор технологических установок Яков Журавлев. Среди студентов вузов первыми стали студенты магистратуры ОмГТУ Алексей Осипов и Николай Рожков с проектом по выделению ценных элементов из отработанных катализаторов крекинга; среди учащихся ссузов отмечен студент ОПЭК Данил Полецкий за проект по повышению надежности реакторов коксования. В школьной группе лучшие исследовательские работы представили старшеклассники из лицея № 166, МОЦРО № 117, гимназий № 69 и 109.

«Омский нефтеперерабатывающий завод – это постоянно развивающееся предприятие. Поддержка научных работ дает молодежи возможность развивать профессиональные компетенции, необходимые для работы на высокотехнологичном производстве. Внедрение лучших новаторских проектов дополнительно повышает эффективность производственных процессов, уровень промышленной и экологической безопасности», – отметил технический директор Омского НПЗ Александр Никитин.

Справка:

Ежегодная научно-техническая конференция – одно из многочисленных мероприятий ОНПЗ по подготовке и развитию персонала. Также на предприятии действует программа поддержки молодых специалистов «Три рубежа», которая включает обучающие тренинги и систему наставничества в течение первых трех лет работы. Для формирования внешнего кадрового резерва компании разработана профориентационная программа «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Участниками партнерской программы ОНПЗ являются 13 учебных заведений города. В ОмГТУ открыта базовая кафедра «Газпром нефти», являющаяся примером успешно реализуемого дуального образования. Первый выпуск состоялся в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!