Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1717

«Дочка» НПО «Мостовик» не смогла отсудить у мэрии половину здания художественной школы

«Дочка» НПО «Мостовик» не смогла отсудить у мэрии половину здания художественной школы

Стал известен результат судебного спора между ООО «Гостиничный комплекс Центр», подавшим иск на МП «Муниципальная недвижимость», и департаментом имущественных отношений. Фирма требовала признать право собственности на 4161/8324 долю в здании по ул. Гагарина, 20. Сейчас по этому адресу располагается детская школа искусств №18, областной Центр обслуживания учреждений в сфере здравоохранения, а также несколько коммерческих организаций.

В 2009 году «Муниципальная недвижимость» и «ГК Центр» заключили инвестиционный контракт – фирма обязалась провести реконструкцию, чтобы получилось административное здание со встроенным блоком школы искусств. Нежилые помещения первого и второго этажей предусматривались отдельным функциональным блоком с изолированными входами-выходами и  полной отделкой. Взамен часть площадей передавалась «ГК Центру».

Однако в 2015 году фирма была признана банкротом и МП самостоятельно поставило здание на кадастровый учет, зарегистрировав право хозяйственного ведения на всю площадь. Посчитав, что это нарушает его права, застройщик и подал иск. Однако суд указал на то, что «ГК Центр» не предоставил МП после ввода строения в эксплуатацию документов для регистрации нежилого помещения (что, кстати, было прописано в инвестконтракте).

«При постановке на кадастровый учет помещений в соответствии с актом о результатах реализации инвестиционного проекта осуществление кадастрового учета было приостановлено в связи с тем, что представленные документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства. В этой связи истцу предлагалось в срок до 24.08.2015 представить предложения по разрешению ситуации, обращалось внимание, что в случае отсутствия предложений объект будет зарегистрирован на предприятие, а дальнейшее оформление имущественных прав сторон будет произведено на основании подписанного акта», – приводится пояснение в материалах дела.

Кроме того, суду также не представили доказательства исполнения ООО «ГК «Центр» обязательств по инвестиционному договору от 30.09.2009, из которых бы следовало возникновение заявленных прав. Закономерным результатом стал отказ в иске, который можно обжаловать в течение месяца.

Отметим, разбирательства между экс-застройщиком и мэрией из-за этого здания идут несколько последних лет. Офисный центр строило НПО «Мостовик», чьей дочерней компанией и является «ГК Центр». В ходе работ в 2008-2009 годах обрушилась часть помещений, после чего и появился договор о реконструкции в обмен на помещения. Однако на момент сдачи все работники «ГК Центр» были уволены, а директорами назначены выходцы из Дагестана. После чего мэрии пришлось своими силами заниматься надлежащим оформлением документов на объект.

В октябре 2018 года депутаты комитета по муниципальной собственности и экономическому развитию Омского горсовета рассматривали вариант предоставления площади на Гагарина, 20, для фонда «Территория милосердия», однако выяснилось, что это невозможно сделать до завершения всех тяжб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!