Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2887

Налог для самозанятых пока что коснется четырех субъектов России

Налог для самозанятых пока что коснется четырех субъектов России

Иллюстрация

В среду, 28 ноября, подписан пакет законов о введении в четырех субъектах России налога для самозанятых.

Речь идет о швеях, репетиторах, салонах красоты на дому и прочих доходах, не попадающих в налоговые декларации.

Теперь с 1 января 2019 года до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане введут налог в 4 % от дохода, полученного от работы (реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав) с физическими лицами, и 6 % – с юридическими лицами и ИП.

При этом во время эксперимента граждане освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и не уплачивают НДС, за исключением ввоза товаров на территорию РФ, сообщает Lenta.ru.

Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников по трудовым договорам. Доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

ИП смогут перейти на облегченное налогообложение, если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В эксперименте не смогут участвовать арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты.

По данным экспертов, в настоящий момент в России живут от 12 млн до 24 млн самозанятых, которые не платят налогов со своих доходов.

Напомним, что во вторник, 27 ноября, председатель комитета Cовфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов не исключил того, что Oмская область может войти в число 4 пилотных регионов, где будет введен налог на самозанятость. Однако в итоге была выбрана Калужская область.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!