Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости образования1775

«Родные города» умножают таланты

«Родные города» умножают таланты

Талантливые омские школьники отправятся в Петербург.

В ОмГТУ прошел региональный этап школьного турнира «Умножая таланты». Ежегодные интеллектуальные соревнования по решению нефтегазовых кейсов проводит компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».  

Всего в этом году на турнир заявились около 2600 школьников, 392 из них – омичи. Ребята сформировали команды из трех человек в двух возрастных категориях: 8-9 и 10-11 классы. Преодолеть предварительный отбор удалось 20 командам.

На очном этапе участники публично защищали исследовательские проекты, основанные на реальных производственных задачах, с которыми сталкиваются современные нефтяники. Для решения кейсов школьникам требовались не только глубокие теоретические знания, но и умение применять их на практике, вникая в различные аспекты нефтепереработки.

«Уникальность турнира «Умножая таланты» в том, что все конкурсные задания разработаны специально экспертами Научно-технического центра компании на основе реальных производственных задач в нефтегазовой отрасли. Решение таких нетривиальных задач помогает талантливым ученикам раскрыть свой потенциал и дает возможность определиться с будущей профессией», – отметил заместитель генерального директора по персоналу Омского НПЗ Олег Шайтан.

Научно-образовательный проект нового формата – один из ключевых в кадровой политике компании. Российская нефтегазовая отрасль является основным драйвером экономического роста и сама динамично развивается: внедряются новые технологии, появляется новое оборудование. А значит, необходимо постоянно совершенствовать процесс подготовки специалистов.

ОмГТУ выбран местом для проведения турнира не случайно. Здесь работает единственная за Уралом базовая кафедра «Газпром нефти».

«Сотрудничество с компанией «Газпром нефть», которая повышенное внимание уделяет подготовке кадров, приносит плоды для всех: и для участников турнира, и для вуза, и для производства. Наш опыт можно считать эталоном. В результате нашего взаимодействия выпускники базовой кафедры сразу же готовы работать на предприятии, им не нужна адаптация», – отметил исполняющий обязанности ректора ОмГТУ Александр Мышлявцев.

Члены жюри высоко оценили уровень теоретической подготовки участников, качество выполненных проектов и достойные выступления. После объявления итогов призеры не скрывали шквала позитивных эмоций.

«Мы рады, что смогли выиграть в такой острой конкурентной борьбе. Мы больше месяца готовились к конкурсу: искали материал, изучали различные источники, решали задачи, разбирались в поставленной проблеме. Участие в таких конкурсах – незаменимый жизненный опыт. Они помогают определиться с будущей профессией и разобраться в самом процессе познания», – уверен капитан команды «Углеводороды», ученик 9-го класса МОЦРО № 117 Максим Триколе.

В старшей возрастной группе «золото» досталось женской команде «Отличники» из гимназии № 62. Вопреки стереотипу девчонки могут быть успешны не только в «лирике», но и в «физике».

«Мы не ожидали, что победим, до сих пор в это не верим! Победа мотивирует, придает уверенность в себе. Участие в турнире – это шанс открыть для себя что-то новое, а нефтегазовая отрасль сама по себе очень интересна», – поделилась впечатлениями капитан команды Полина Егорова.

Получение новых знаний и профориентация – не единственные бонусы от участия. Академическим партнером мероприятия выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого: призовые места дают возможность получить дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ при поступлении на технические специальности вуза.

В  феврале победители регионального этапа будут представлять Омск на финале в Северной столице. Соперничество обещает быть напряженным, конкуренцию омичам составят школьники из городов деятельности компании «Газпром нефть»: Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, Ханты-Мансийска, Томска, Оренбурга, а также двух сел на полуострове Ямал — Мыс Каменный, Новый Порт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!